copaeba-cdventabanos-agustinos-1415-38Segunda jornada del grupo A-B de la EBA y ya solo quedan cuatro equipos invictos, Agustinos Eras, Estudiantes Lugo Leyma Coruña, CB Chantada y Baloncesto Narón, con otros cuatro que aun no conocen la victoria como Aquimisa Laboratorio CB Tormes, Baloncesto Venta de Baños, Instituto Rosalía de Castro y Baloncesto Villa de Mieres 2012.

La jornada estuvo marcada por dos buenos partidos, por un lado uno de los duelos regionales de la jornada entre el Agustinos Eras y Aquimisa Laboratorios CB Tormes, que cayó de lado leonés por un apurado 71 a 69, y por otro lado el abultado resultado de Estudiantes Lugo sobre Santa María de Betanzos por 100 a 59, un resultado que le permite liderar la clasificación general tras esta jornada.

El partidos entre Eras y Tormes era sin duda el partido de la jornada, un duelo entre dos de los teóricos equipos que deben estar en la zona alta o media y que acabó de lado leonés. Los salmantinos llegaron a estar cinco puntos por delante a falta de dos minutos para el final, pero los locales apretaron duro en defensa para dar la vuelta al marcador y asegurarse la victoria tras una antideportiva. Los salmantinos aun no conocen la victoria.

El nuevo líder de la liga, Estudiantes de Lugo, pasó por encima de Betanzos al que no dieron opciones desde el inicio demostrando una gran diferencia entre ambos conjuntos gallegos. Del resto de la jornada destacar la apurada victoria de Baloncesto Narón ante el Villa de Mieres, la victoria de Chatada sobre el filial de Basquet Coruña.

El MVP de la jornada fue para el jugador del Grupo Inec Quesos Zamorano Stefan Asanin. El jugador serbio pero nacido en España, fue el mejor con sus 30 puntos, 9 rebotes y 8 faltas recibidas para una valoración total de 39.

Los resultados de la segunda jornada han sido:

Resultado
BALONCESTO NARÓN – BVM201279-78
LA SIDRERIA FERROL CB – ULE FUNDACION C. B. LEÓN57-62
GRUPO INEC QUESO ZAMORANO – BALONCESTO VENTA DE BAÑOS76-62
ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA – SANTO DOMINGO BETANZOS100-59
INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO – EMBUTIDOS BALLESTEROS S.L.55-67
CLUB.BALONCESTO. CHANTADA – BASQUET CORUÑA86-54
AGUSTINOS LECLERC – AQUIMISA LABORATORIOS CBTORMES71-69

Clasificación

P.JP.GP.PP.FP.CPTO
1ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA2201841314
2CLUB.BALONCESTO. CHANTADA2201541124
3AGUSTINOS LECLERC2201341134
4BALONCESTO NARÓN2201471394
5GRUPO INEC QUESO ZAMORANO2111531453
6EMBUTIDOS BALLESTEROS S.L.2111391393
7ULE FUNDACION C. B. LEÓN2111231253
8LA SIDRERIA FERROL CB2111231273
9BASQUET CORUÑA2111271563
10SANTO DOMINGO BETANZOS2111421773
11AQUIMISA LABORATORIOS CBTORMES2021271392
12BALONCESTO VENTA DE BAÑOS2021271422
13INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO2021251402
14BVM20122021221422