14 junio, 2024

Baloncesto con P, de Palencia claro

todo por Palencia Baloncesto

J-29 El scouting de Alberto Padilla de la plantilla de Hereda San Pablo Burgos

En la jornada 29 se vivirá un gran partido en Burgos, con la visita de Zunder Palencia a nuestros vecinos de San Pablo Burgos . Alberto Padilla, entrenador ayudante de Zunder Palencia, nos analiza a la plantilla de Curro Segura.

Zunder Palencia viaja a Burgos con la intención de seguir peleando el ascenso directo a Morabanc Andorra. El equipo de Pedro Rivero llega en una racha positiva de cuatro victorias consecutivas, siendo las dos ultimas en el Municipal palentino ante Cáceres Patrimonio de la Humanidad y el Club Ourense Baloncesto

-Crónica www.baloncestoconp.es: «Zunder Palencia vence a Cáceres en un gran segundo tiempo (76-61)»

-Crónica www.baloncestoconp.es: «Zunder Palencia vence a COB (86-80) y sigue en la lucha por el ascenso directo»

Entramos en el momento clave de la temporada y este sábado se viven dos partidos clave en la lucha por el ascenso directo. Si Zunder Palencia visita el Coliseum burgalés, Morabanc Andorra jugara en el Pisuerga pucelano, una pista donde no ha ganado nadie en la presente temporada.
San Pablo Burgos que a pesar de su irregularidad es uno de los grandes favoritos al ascenso ha tenido que retocar una parte de su plantilla y también un cambio de entrenador en su intento de reconducir la temporada. A diferencia del equipo que jugó en Palencia en la plantilla burgalesa nos encontramos con las novedades de Khyri Thomas y Giannis Kouzeloglou además de la presencia de Curro Segura en el banquillo. 

Oficialmente San Pablo Burgos descarta para este partido a Obi Enechionya por lesión, mientras que Mindaugas Kacinas y Khyri Thomas se anuncian como dudas para el partido ante Zunder Palencia.

San Pablo Burgos web: NOTA INFORMATIVA: PARTES MÉDICOS

 

J.29- Previa de Pedro Rivero del Hereda San Pablo Burgos vs Zunder Palencia. 22-23

 

El «scouting» de Alberto Padilla de la plantilla de Hereda San Pablo BurgosIMG-20220801-WA0030

Quinteto titular de Hereda San Pablo Burgos:

-Luka Rupnik (Dorsal 55 / Base / Eslovenia): Jugador con mucho talento en ataque, excelente en el pick and roll y con muy buen tiro de tres.
Luka Rupnik FEB

-Ale López (Dorsal #15 /Escolta /España): Muy completo, capaz de jugar de 1 y de 2, buen defensor, tirando con casi un 40% desde el triple.
Ale López FEB

-Khyri Thomas (Dorsal #1 / Alero / USA): Jugador de gran calidad y mucha capacidad anotadora desde el 1×1 y saliendo de bloqueos.
Khyri Thomas FEB

-Marc Eddy Norelia (Dorsal #25 /A-Pívot / Haití):  Muy atlético y con mucha energía, muy agresivo en contraataque y en el rebote ofensivo.
Marc Eddy Norelia

-Rashid Mahalbasic (Dorsal #24 /Pívot /Austria):. Jugador inteligente y buen pasador, con buen juego de poste bajo y capaz de jugar tanto el roll como el pop.
Rashid Mahalbasic FEB

 

Resto plantilla de Hereda San Pablo Burgos:

-Rodrigo San Miguel (Dorsal #00 / Base / España): Director de juego, muy buen pasador tras pick and roll, buen defensor.

Rodrigo San Miguel FEB

-Gonzalo Corbalán (Dorsal #10 / Base / Argentina): Combo muy atlético, muy potente penetrando a canasta y en el juego sin balón.
Gonzalo Corbalán FEB

-Alex Barrera (Dorsal #9 / Escolta / España): Especialista tirador tanto saliendo de bloqueos como a pies quietos y en contraataque.
Alex Barrera FEB

-Mindaugas Kacinas (Dorsal #3 /A-Pívot /Lituania):  Ex de Palencia, puede jugar de 3 y de 4, buen tiro de tres y buenas lecturas de juego sin balón.
Mindaugas Kacinas FEB

-Carlos Suarez (Dorsal #43 /A-Pívot / España):Cuatro abierto, muy buen tirador tanto a pies quietos como tras pick and pop.
Carlos Suarez FEB

-Ioannis Kouzeloglou (Dorsal #22 /A-Pívot / Grecia): Puede jugar de 4 y de 5, capaz de hacer el roll y el pop, buen reboteador.
Ioannis Kouzeloglou FEB

Joey Van Zegeren (Dorsal #2 / Pívot / Países Bajos):  Muy buen finalizador de pick and roll además de buen reboteador ofensivo.
Joey Van Zegeren FEB

Comparativa Eurobasket: Zunder Vs Hereda San Pablo Burgos

ZunderHSPB

El partido del viernes a las 18:30 horas que se disputará en el Pabellón Municipal de Palencia será arbitrado por Paula Lema Parga, Ángel Antonio Albacete Chamón y Eduard Colomé Castelló.