Filipenses ya prepara su campus de verano 2024

Filipenses ya ha iniciado las inscripciones para su habitual campus de verano con tres turnos disponibles para seguir haciendo deporte…

Read More..

Se acaba el sueño del CB Villamuriel en el campeonato de España cadete femenino

Campeonatos de España: CB Villamuriel se enfrentará a Barça en octavos. Zunder Maristas finaliza la competición

La próxima LEB Oro será la más castellano leonesa de la historia

Campeonatos de España: Derrotas de CB Villamuriel y Zunder Maristas

26 mayo, 2024

Baloncesto con P, de Palencia claro

todo por Palencia Baloncesto

Este fin de semana se disputa el V Torneo San Antolín Memorial «Enrique Carracedo»

El V Torneo San Antolin Memorial "Enrique Carracedo" se disputará este fin de semana en el Pabellón del Campo de la Juventud y organizado por el CB Palencia.

Este fin de semana se celebra en el Campo de la Juventud el V Torneo de Baloncesto San Antolín 2023 Memorial «Enrique Carracedo» que este año toma el nombre del eterno delegado del CB Palencia que tristemente fallecía este verano y que servirá para rendir homenaje a un hombre de club como lo fue Quique.

El evento está organizado por el PMD de Palencia y coordinado por el Club Baloncesto Palencia y se disputará en las categorías de formación  infantil y cadete (masculino y femenino) participando los clubes de CB Filipenses, CB Villamuriel, CB San José (Burgos), Baloncesto Femenino Burgos, CB Ponce (Valladolid) y CB Palencia.

El torneo servirá a todos los equipos como preparación para el Campeonato Autonómico en el cual competirán y que comienza la primera semana de Octubre. Los horarios serán viernes tarde de 16:00 a 20:00, viernes mañana de 9:30 a 14:00 y tarde de 17:00 a 20:00 y domingo de 9:30 a 14:00.

Todos los clubes participantes recibirán un Recuerdo del Torneo.

HORARIOS:      V TORNEO SAN ANTOLIN

LUGAR DE JUEGO: “PABELLÓN CAMPO DE LA JUVENTUD”

HORA VIERNES  8 de Septiembre SÁBADO    9 de Septiembre DOMINGO   10 de Septiembre
 

9:30

  INFANTIL MASCULINO

FILIPENSES

PALENCIA B

CADETE MASCULINO

FILIPENSES

PALENCIA

 

10:45

  INFANTIL FEMENINO

SAN JOSÉ

VILLAMURIEL

INFANTIL MACULINO

PALENCIA A

PALENCIA B

 

12:00

  CADETE FEMENINO

PONCE (Valladolid)

FILIPENSES

CADETE FEMENINO

FINAL

 

13:15

  CADETE  FEMENINO

BFB (Burgos)

VILLAMURIEL

INFANTIL FEMENINO

FILIPENSES

VILLAMURIEL

——– ———————————— ——————————————— ———————————————-
 

16:00

INFANTIL MASCULINO

FILIPENSES

PALENCIA A

   
 

17:15

INFANTIL FEMENINO

SAN JOSE  (Valladolid)

FILIPENSES

CADETE  FEMENINO

3º Y 4º PUESTO

 
 

18:30

CADETE MASCULINO

SAN JOSÉ (Valladolid)

FILIPENSES

CADETE  MASCULINO

SAN JOSÉ

PALENCIA