Estadísticas LEB Oro

Clasificación de equipos por eficiencia defensiva cada 100 posesiones

Quesos Cerrato PalenciaQuesos Cerrato Palencia
Total:97
Media:108
#EquipoTotalMedia
2Peñas Huesca98.5102
3Melilla Baloncesto100.7112.1
4San Pablo Inmobiliaria Burgos101.9107.7
5Cafés Candelas Breogán Lugo102.2104.7
6CB Prat Joventut10493.7
7Actel Força Lleida104.497.6
8Cáceres Patrimonio de la Humanidad104.7101.2
9FC Barcelona Lassa105.6101.8
10Amics Castelló106.2104.8
11Leyma Basquet Coruña106.6110.4
12Ourense Provincia Termal107.3104.6
13Planasa Navarra107.899.9
14Palma Air Europa107.8109.8
15Unión Financiera Oviedo Baloncesto108.6106.9
16Cocinas.com108.9107.4

La eficiencia defensiva calculada bajo la fórmula (puntos/(tiros2 intentados rival+tiros3 intentandos rival )- ro rival + bp rival +(tl rival *0.44))*100