Cartel del II All Star Primera FemeninaEste domingo, el Polideportivo San Isidro de Valladolid, acogerá la gran fiesta del baloncesto femenino en la Primera Femenina, una jornada en la que no solo se podrá disfrutar del encuentro entre los combinados Norte y Sur, sino que estará repleta de actividades que comenzarán a las 11 h. con dos charlas a cargo del técnico de Blancos de Rueda, Roberto González y el entrenador del RC Celta, Carlos Colinas.

Por segundo año consecutivo sale adelante esta iniciativa surgida de la web Primera Femenina, en esta ocasión con la organización y colaboración del CD San Isidro que compite junto a Filipenses en la categoría, una iniciativa que además contará este año con la colaboración de la Federación de Castilla y León, el Ayuntamiento de Valladolid, la Asociación de Entrenadores de Castilla y León, y empresas privadas.

La jornada, como comentábamos dará comienzo a las 11 h. con las charlas y a partir de las 17 h. se jugará el partido entre el Norte y Sur, con representación de prácticamente todos los equipos de la competición salvo Maristas de Coruña, Bosco e Innobasket. La pasada temporada el combinado SUR venció al Norte por solo 6 puntos, 59 a 53.

El programa de la jornada será el siguiente:

11:00 – Charla técnica: Roberto González (Entrenador del Blancos de Rueda Valladolid): “Entrenando 3×3”.

12:30 – Charla técnica: Carlos Colinas (Entrenador del RC Celta y Dir. Técnico de la Fed. Gallega): “Ordenar y gestionar los recursos de selecciones”.

14:15 – Comida – Reunión de entrenadores

15:30 – Concursos de habilidad, triples y two ball.

17:00 – Partido de las Estrellas, en el que podrán participar dos jugadoras por cada equipo que compite en nuestra Liga.

19:00 – Clausura

Por parte palentina las representantes de Filipenses serán Claudia Arroyo, Laura Hermosilla y Noemie Gómez. Las jugadoras que participarán, según informa Primera Femenina, serán las siguientes:

Combinado NORTE

UNIVERSIDAD Bcto. Fem. LEÓN

  • Paula Bayón y Carolina Ramos disputarán el partido de las Estrellas.
  • Paula Bayón participará en el Concurso de Triples
  • Carolina Ramos realizará las pruebas de habilidad
  • Paula Bayón y Carolina Ramosformarán pareja en el Two Ball

ASCENSORES TRESA BASKETMAR

  • Lorena García y Ana Fernández Oraa disputarán el partido de las Estrellas.
  • Ana Fernández Oraaparticipará en el Concurso de Triples.
  • Lorena García realizará las pruebas de habilidad.
  • Lorena García y Ana Fernández Oraa formarán pareja en el Two Ball

VENTANAS ARSÁN ASTILLERO

  • Lucía Cavia y Valvanuz Tellechea disputarán el partido de las Estrellas
  • Valvanuz Tellechea participará en el Concurso de Triples
  • Valvanuz Tellechea realizará las pruebas de habilidad
  • Lucía Cavia y Valvanuz Tellechea formarán pareja en el Two Ball

G.D. Bosco, Innobasket y Sondeos del Norte Maristas no tendrán representación.

Combinado SUR

Noemie será una de las representantes de FilipensesC.D. SAN ISIDRO

  • Sara Pérez y Silvia Ramirez disputarán el partido de las Estrellas
  • Lidia Martín participará en el Concurso de Triples
  • Bea Vaquero realizará las pruebas de habilidad
  • Raquel Ulloa y Nuria Ulloa formarán pareja en el Two Ball

FILIPENSES CajaEspañaDuero

  • Laura Hermosilla y Noemie Gómez disputarán el partido de las Estrellas
  • Laura Hermosilla participará en el Concurso de Triples
  • Noemie Gómez realizará las pruebas de habilidad
  • Claudia Arroyo y Noemi Gómez formarán pareja en el Two Ball

UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

  • Patricia Marcos y Paula Gómez disputarán el partido de las Estrellas
  • Eva Oliva participará en el Concurso de Triples
  • Eva Oliva realizará las pruebas de habilidad
  • Patricia Marcos y Eva Oliva formarán pareja en el Two Ball

UVA/PONCE

  • Marta Fernández y Tania Villamuera disputarán el partido de las Estrellas
  • Celia García participará en el Concurso de Triples
  • Sonia Albillos realizará las pruebas de habilidad
  • Raquel Puente y María Toral formarán pareja en el Two Ball

ZARATÁN CONTIENDAS

  • Lara Acevedo y Leticia Sánchez disputarán el partido de las Estrellas
  • Arancha Alonso participará en el Concurso de Triples
  • Laura Cembranos realizará las pruebas de habilidad
  • Miriam Carrillo y Sara Morentin formarán pareja en el Two Ball


Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Baloncestoconp
Cargue Más En Primera Nacional
Comentarios cerrados

Mira además

Filipenses se lleva el derbi de Primera. Eldana, estreno con derrota

Filipenses se llevó el primer derbi de la temporada ante el Agua de Mar CB Palencia en un …