El pasado 28 de Agosto se iniciaban los primeros encuentros de pretemporada y tras dos semanas de ellos se han disputado 24 partidos donde no ha habido sorpresas en cuanto a resultados siendo la única tal vez la de Calzados Robusta ante Zonortza de LEB Plata.

Actel Força Lleida y Tau Castelló han sido los dos equipos más madrugadores y fueron ellos los que iniciaron esos amistosos el pasado 28 de Agosto, y ambos con derrota ante dos ACB como Manresa y Valencia respectivamente.

_MG_6925Precisamente Actel Força Lleida, Tau Castelló (de gira en China), Magia Huesca y Palma Air Europa son los dos equipos que más amistosos han disputado hasta el momento con tres partidos cada uno mientras que en el lado contrario se sitúan el campeón Quesos Cerrato Palencia, FC Barcelona B, Cafés Candelas Breogán Lugo, Marín Peixegalego y Saénz Horeca Araberri, que aun no han disputado ningún encuentro al menos por lo que las crónicas apuntan.

Los palentinos se estrenan mañana en León, Marín esta noche en la Copa Galicia, y Breogán hoy ante Xuven.

Así está la tabla de amistosos actual en cuanto a victorias y derrotas (no es una clasificación de victorias):

Equipo Encuentros Victorias Derrotas
Actel Força Lleida 3 0 (un resultado sin marcador) 2
Unión Financiera Oviedo Baloncesto 3 3 0
Palma Air Europa 3 3 0
Magia Huesca 3 2 1
Tau Castelló 2 0 2
CB Prat 2 0 2
Leyma Coruña 2 1 1
Calzados Robusta 2 1 1
Melilla Baloncesto 2 2 0
San Pablo Inmobiliaria Burgos 1 0 1
Retabet.es GBC 1 1 0
Ourense Provincia Termal 1 1 0
Cáceres Patrimonio de la Humanidad 1 1 0

Los resultados que se han dado hasta el momento extraídos de FEB son los siguientes:

Domingo 28 de agosto de 2016
Torneo Arán: ICL Manresa vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 81 – 77 L.Demetrio (Lleida) Vielha (Lleida)
Trofeo Dip. Castellón: TAU Castelló vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 65 – 83 B. Arévalo (TAU Cast) Ciutat Castelló
Miércoles 31 de agosto de 2016
Puerta cerrada: Laboral Kutxa vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. Sin marc. Sin estadísticas Vitoria
Viernes 2 de septiembre 2016
CB Prat Joventut vs Torrons Vicens CB L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 83 – 69 Pep Ortega (CB Prat) J.Busquets (Prat)
Sábado 3 de septiembre 2016
Puerta cerrada: Unión Financiera Oviedo vs Agustinos Leclerc
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 81 – 40 Sin estadísticas Pumarín (Oviedo)
II Torneo EncestaRias: Leyma Coruña vs Unicaja Málaga
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 – 88 C. Suárez (Unicaja) Vilagarcía Arousa
Magia Huesca vs Unión Tarbes Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 90 – 61 Jure Gunjuna (Magia) Palacio (Huesca)
Miércoles 7 de septiembre 2016
Aplazado: San Pablo Burgos vs Aquimisa Queso Zamorano
Hora Resultado MVP Pabellón
Aplazado —– ———- El Plantío (Burgos)
Puerta Cerrada: Real Madrid vs Magia Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. R.Madrid Luka Doncic (RM) Ciudad D. R.M.
Agustinos Leclerc vs Unión Financiera Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 81 – 101 Miquel Salvo (OCB) La Bañeza (León)
Jueves 8 de septiembre 2016
Palma Air Europa vs Palma Air Europa B (Liga EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 112 – 43 Carles Bivià (PAE) Llucmajor (Mallorca)
Sammic ISB vs Calzados Robusta Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 58 – 66 Simon Birgander (CR) Azpeitia (Guipuzkoa)
Copa Galicia – J.2: Marín Peixegalego vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 65 – 74 Jason Cain (Leyma) A Raña (Marín)
CB Prat Joventut vs CB Castelldefels
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 96 – 63 Óscar Amo (CB Prat) J.Busquets (Prat)
Viernes 9 de septiembre 2016
San Pablo Burgos vs RETAbet.es GBC
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 79 – 85 Mike Carlson (GBC) El Plantío (Burgos)
Aplazado: Básquet Coruña vs Dragon Force FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. Aplazado ———- Cerceda (A Coruña)
Melilla Baloncesto vs CB Morón
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 76 – 63 Pedro Rivero (CMB) Veleta (Granada)
Copa Galicia – J.2: Xuven Cambados vs Ourense P. Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 52 – 80 N. Mitrovic (COB) O Pombal (Camb)
Sábado 10 de septiembre 2016
KItsap Admirals (USA) vs Amics Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. * 92 – 91 Sin estadística Xi´an (China)
* Horario español
Zornotza ST vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 86 – 68 J. Orellano (ZST) Larrea (Vizcaya)
Covirán Granada vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 74 – 81 Pablo Almazán (CMB) Alameda (Morón)
Cáceres P. Humanidad vs Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 53 – 80 N. Radicevic (Betis) Plasencia
UP Básquet Gandía vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 – 80 Carles Bivià (PAE) Municipal (Gandía)
Unión Financiera Oviedo vs Dragon Force FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 84 – 79 Miquel Salvó (OCB) Pumarín (Oviedo)
Magia Huesca vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. [Enlace bloqueado por la Tasa española AEDE] ———- Palacio (Huesca)
Domingo 11 de septiembre 2016
Fundación Lucentum Alicante vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. 63 – 69 Roger Fornas (PAE) Alcoy (Alicante)


Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Baloncestoconp
Cargue Más En Noticias LEB Oro
Comentarios cerrados

Mira además

Ya están activos los espacios de cada equipo de la LEB Oro con su calendario y plantilla

Como cada temporada activamos los espacios individualizados de cada equipo de la LEB Oro c…