Michael Phillips, el absoluto dominador del grupo A-B de liga EBA
Michael Phillips, el absoluto dominador del grupo A-B de liga EBA

Tras 26 jornadas disputadas en el grupo A-B de liga EBA toca repasar a los mejores jugadores de la competición y de entre todos ellos el más destacado ha sido el pivot de ULE León, Michael Phillips.

Michael Phillips (27/11/1990, 2’02 m.) ha sido el más destacado de los jugadores de la liga, un hombre completo con una media de 18’2 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias y una valoración media de 24’4 por encuentro, muy encima del resto de jugadores de la liga.

En una temporada en la que ha logrado grandes valoraciones, el MVP de la liga destacó con actuaciones como la que tuvo ante Embutidos Ballesteros al que anotó 36 puntos para valorar 47, o los 42 que logró ante Aquimisa CB Tormes, o las dos de las últimas jornadas con 37 de valoración con las que logró sendos MVP’s. Sin duda será un jugador que podrá tener la próxima temporada alguna oportunidad en otra categoría.

Un alero nacional ha sido el segundo jugador con mejor valoración total, Pablo Posse, jugador del Instituto Rosalía de Castro que finalmente salvó la categoría. Posse jugó todos los encuentros de liga logrando una valoración media de 18’7, con una actuación que sobresale por encima de las demás, los 50 de valoración ante La Sidrería Ferrol CB.

La tercera posición ha sido para otro jugadores norteamericano, Austin Simon, el gran escolta de Aquimisa CB Tormes, con una valoración total de 477 (media de 21’7) jugando 22 partidos. Su mejor actuación fue ante ULE León con 33 de valoración.

# Nombre Equipo Total Media Juga.
1 Michael Phillips ULE Fundación CB León 610 24.24 26
2 Pablo Posse Instituto Rosalía de Castro 486 18.7 26
3 Austin Simon Aquimisa Laboratorios CB Tormes 477 21.7 22
4 Stefan Asanin Grupo Inec Queso Zamorano 453 17.4 26
5 Shota Gelazonia Embutidos Ballesteros S.L. 453 17.4 26
6 Juanpe Garcia Baloncesto Venta de Baños 407 19.4 21
7 Marcos Rozas Santo Domingo Betanzos 405 18.4 22
8 Rowell Graham-Bell Baloncesto Narón 389 15.6 25
9 Julio de Assis Embutidos Ballesteros S.L. 385 15.4 25
10 Pablo Llamas Agustinos Leclerc 385 16 24
11 Matt Greenfield ULE Fundación CB León 373 14.9 25
12 Jacobo de Benito Club Baloncesto Chantada 366 14.1 26
13 Tim Thomas Agustinos Leclerc 357 14.3 25
14 Marcos Sanesteban Baloncesto Narón 353 16 22
15 Pep Toni Roman Grupo Inec Queso Zamorano 341 13.6 25
16 Andres Javier Cardito Grupo Inec Queso Zamorano 340 13.1 26
17 Sergio Martinez Agustinos Leclerc 336 16.8 20
18 Samuel Johnson Aquimisa Laboratorios CB Tormes 323 12.9 25
19 Daniel Gonzalez Gonzalez BVM2012 317 12.7 25
20 Gullit Mukendi Estudiantes Lugo Leyma Natura 316 12.6 25
21 Jaime Dieguez Agustinos Leclerc 312 13.6 23
22 Ruben Fernandez Club Baloncesto Chantada 309 12.4 25
23 Miguel Angel Caballero Baloncesto Venta de Baños 299 11.5 26
24 Pedro de la Calle Aquimisa Laboratorios CB Tormes 296 11.4 26
25 Justin Cecil Grupo Inec Queso Zamorano 280 12.7 22
26 Anton Bouzan Instituto Rosalía de Castro 269 10.3 26
27 Miguel Antonio Garcia La Sidrería Ferrol CB 262 10.1 26
28 Marcos Escobar Leyma Basquet Coruña 260 10.8 24
29 Alberto Seco Baloncesto Narón 260 10.4 25
30 Kane Cheikhouna La Sidrería Ferrol CB 259 10 26

Ver ranking completo de valoración

Phillips también ha sido el máximo anotador del grupo A-B

Simón ha sido uno de los máximo anotadores de la liga
Simón ha sido uno de los máximo anotadores de la liga

El pivot de ULE León, Michael Phillips, también ha logrado ser el máximo anotador de la liga con un total de 455 puntos (media de 18’2 por encuentro), un jugador que cerca del aro ha sido prácticamente imparable con un porcentaje de tiro de 2 del 58’75 %. Los 36 puntos ante Embutidos Ballesteros fueron su mejor marca.

El segundo máximo anotador de la liga ha sido el escolta Austin Simon (Aquimisa CB Tormes), un jugador espectacular, que ha anotado un total de 425 puntos (media de 19’2 puntos), actuaciones como ante Baloncesto Narón con 30 puntos o los 28 ante Grupo Inec Queso Zamorano.

Empate en la tercera posición, Miguel Antonio García (La Sidrería Ferrol CB) y Shota Gelazonia (Embutidos Ballesteros) con un total de 406 puntos cada uno de ellos, una media de 15’6 puntos.

La mejor anotación de la temporada del escolta Miguel Antonio García fueron los 28 puntos logrados ante Baloncesto Narón mientas que en el caso del georgiano Shota Gelazonia, su mejor anotación se produjo ante BVM 2012 con 28 puntos.

# Nombre Equipo Total Media Juga.
1 Michael Phillips
ULE Fundación CB León
455 18.2 26
2 Austin Simon Aquimisa Laboratorios CB Tormes 425 19.3 22
3 Miguel Antonio Garcia La Sidrería Ferrol CB 406 15.6 26
4 Shota Gelazonia Embutidos Ballesteros S.L. 406 15.6 26
5 Miguel Angel Caballero Baloncesto Venta de Baños 396 15.2 26
6 Stefan Asanin Grupo Inec Queso Zamorano 380 14.6 26
7 Anton Bouzan Instituto Rosalía de Castro 359 13.8 26
8 Daniel Gonzalez Gonzalez BVM2012 359 14.4 25
9 Samuel Johnson Aquimisa Laboratorios CB Tormes 351 14 25
10 Juanpe Garcia Baloncesto Venta de Baños 345 16.4 21
11 Rowell Graham-Bell Baloncesto Narón 344 13.8 25
12 Tim Thomas Agustinos Leclerc 338 13.5 25
13 Pablo Posse Instituto Rosalía de Castro 338 13 26
14 Pedro de la Calle Aquimisa Laboratorios CB Tormes 329 12.7 26
15 Marcos Rozas Santo Domingo Betanzos 328 14.9 22
16 Andres Javier Cardito Grupo Inec Queso Zamorano 325 12.5 26
17 Justin Cecil Grupo Inec Queso Zamorano 322 14.6 22
18 Jacobo de Benito Club Baloncesto Chantada 321 12.3 26
19 Ruben Rey Artigas Leyma Basquet Coruña 314 13.1 24
20 Julio de Assis Embutidos Ballesteros S.L. 311 12.4 25
21 Pablo Llamas Agustinos Leclerc 293 12.2 24
22 Marcos Ruiz Estudiantes Lugo Leyma Natura 291 11.6 25
23 Jaime Dieguez Agustinos Leclerc 286 12.4 23
24 Theodore Rothstein Grupo Inec Queso Zamorano 282 10.8 26
25 Matt Greenfield ULE Fundación CB León 277 11.1 25
26 Marcos Sanesteban Baloncesto Narón 275 12.5 22
27 Amiran Liparteliani Embutidos Ballesteros S.L. 271 11.3 24
28 Nilo Barreiro Instituto Rosalía de Castro 264 11 24
29 Josep Pacreu Club Baloncesto Chantada 259 10 26
30 Pep Toni Roman Grupo Inec Queso Zamorano 257 10.3 25

Ver ranking completo de anotación

Sí, Michael Phillips, también es el máximo reboteador

Shota Gelazonia, uno de los mejores reboteadores de la competición
Shota Gelazonia, uno de los mejores reboteadores de la competición

El jugador de ULE Leon, Michael Phillips también es el máximo reboteador de la liga, una más, con un total de 249 rebotes y una media de 10 por encuentro. Los 20 rebotes que logro ante Aquimisa CB Tormes fueron su tope esta temporada pero destacaron otros como los 15 ante Betanzos.

El pivot de Embutidos Ballesteros, Shota Gelazonia, también fue uno de los destacados de la temporada con un total de 234 rebotes y una media de 9, logrando su máximo de la temporada en la última jornada de liga en el duelo zamorano ante Grupo Inec Quesos Zamorano con 13 rebotes.

Por último, el podium de la temporada en el apartado reboteador lo completa Marcos Rozas (Santo Domingo de Betanzos), con un total de 225 rebotes en los 22 partidos que disputó y una media de 10’2 por encuentro, la mejor de la liga. Los 15 rebotes logrados ante Santo Domingo de Betanzos fueron su mejor aportación.

# Nombre Equipo Total Media Juga.
1 Michael Phillips
ULE Fundación CB León
249 10 26
2 Shota Gelazonia Embutidos Ballesteros S.L. 234 9 26
3 Marcos Rozas Santo Domingo Betanzos 225 10.2 22
4 Julio de Assis Embutidos Ballesteros S.L. 219 8.8 25
5 Stefan Asanin Grupo Inec Queso Zamorano 213 8.2 26
6 Matt Greenfield ULE Fundación CB León 207 8.3 25
7 Pablo Posse Instituto Rosalía de Castro 202 7.8 26
8 Tim Thomas Agustinos Leclerc 193 7.7 25
9 Marcos Sanesteban Baloncesto Narón 178 8.1 22
10 Amiran Liparteliani Embutidos Ballesteros S.L. 175 7.3 24
11 Kane Cheikhouna La Sidrería Ferrol CB 170 6.5 26
12 Pablo Roman Santo Domingo Betanzos 169 6.5 26
13 Rowell Graham-Bell Baloncesto Narón 164 6.6 25
14 Jose Miguel Perez Santo Domingo Betanzos 163 6.8 24
15 Gullit Mukendi Estudiantes Lugo Leyma Natura 162 6.5 25
16 Samuel Johnson Aquimisa Laboratorios CB Tormes 161 6.4 25
17 Sergio Martinez Agustinos Leclerc 158 7.9 20
18 Ruben Fernandez Club Baloncesto Chantada 155 6.2 25
19 Mikel Esnaola La Sidrería Ferrol CB 154 6.4 24
20 Emilio Moran Baloncesto Venta de Baños 144 5.8 25
21 Marcos Escobar Leyma Basquet Coruña 142 5.9 24
22 Christopher Iza Grupo Inec Queso Zamorano 134 5.2 26
23 Javier Laborda ULE Fundación CB León 134 5.4 25
24 Daniel Gonzalez Gonzalez BVM2012 132 5.3 25
25 Tomas Ramon Baloncesto Venta de Baños 130 6.8 19
26 Alfonso Mallo Instituto Rosalía de Castro 129 5.6 23
27 Manuel Sanchez Club Baloncesto Chantada 128 5.8 22
28 Josep Pacreu Club Baloncesto Chantada 126 4.8 26
29 Alberto Alonso Aquimisa Laboratorios CB Tormes 125 4.6 27
30 Austin Simon Aquimisa Laboratorios CB Tormes 124 5.6 22

Ver ranking completo de rebotes

Alberto Seco fue el máximo asistente de la liga

El base de Baloncesto Naron, Alberto Seco, ha sido el líder final de asistencias de la liga, con un total de 110 y una media de 4’4 asistencias por encuentro. Las 11 asistencias que dio ante Leyma Coruña fueron su mejor actuación en la liga, o las 8 ante Embutidos Ballesteros o Ferrol.

Dos jugadores de Agustinos Leclerc ocupan la segunda y tercera posición en este apartado.

Jaime Dieguez ocupó la segunda posición con un total de 101 asistencias, siendo las 9 ante Chantada su tope del año. Pablo Llamas fue el tercero con un total de 80 asistencias siendo ante el Grupo Inec Queso Zamorano, con 7, su mejor partido.

# Nombre Equipo Total Media Juga.
1 Alberto Seco Baloncesto Narón 110 4.4 26
2 Jaime Dieguez Agustinos Leclerc 101 4.4 23
3 Pablo Llamas Agustinos Leclerc 80 3.3 24
4 Michael Conde Rajo Club Baloncesto Chantada 75 3.1 24
5 Diego Mallou ULE Fundación CB León 73 2.8 26
6 Andres Javier Cardito Grupo Inec Queso Zamorano 67 2.6 26
7 Ruben Fernandez Club Baloncesto Chantada 64 2.6 25
8 Pablo Posse Instituto Rosalía de Castro 64 2.5 26
9 Austin Simon Aquimisa Laboratorios CB Tormes 62 2.8 22
10 Javier Laborda ULE Fundación CB León 60 2.4 25
11 Sergio Alonso Baloncesto Venta de Baños 56 2.9 19
12 Diego Azores ULE Fundación CB León 54 2.1 26
13 Daniel Gonzalez Gonzalez BVM2012 53 2.1 25
14 Jose Joaquin Carrasco Agustinos Leclerc 49 2 24
15 Alex Gonzalez BVM2012 49 2.1 23
16 Pablo Fernandez Santo Domingo Betanzos 48 1.8 26
17 Marcos Ruiz Estudiantes Lugo Leyma Natura 48 1.9 25
18 Pedro de la Calle Aquimisa Laboratorios CB Tormes 48 1.8 26
19 David Casas Embutidos Ballesteros S.L. 46 1.8 26
20 Jonatan Bosa Embutidos Ballesteros S.L. 46 1.8 26
21 Ruben Perez Aquimisa Laboratorios CB Tormes 45 3 15
22 Marcos Mba La Sidrería Ferrol CB 45 2.8 16
23 Pablo Lopez ULE Fundación CB León 44 1.7 26
24 Nilo Barreiro Instituto Rosalía de Castro 43 1.8 24
25 Pep Toni Roman Grupo Inec Queso Zamorano 42 1.7 25
26 Miguel Angel Caballero Baloncesto Venta de Baños 42 1.6 26
27 Jacobo de Benito Club Baloncesto Chantada 42 1.6 26
28 Pablo Nogueira Leyma Basquet Coruña 40 1.7 23
29 Julio de Assis Embutidos Ballesteros S.L. 40 1.6 25
30 Marcos Rozas Santo Domingo Betanzos 39 1.8 22

Ver ranking completo

Otras clasificaciones


Comentarios de Facebook

También te podría gustar

Los mejores del grupo Grupo A-A de EBA en Febrero: Estela, Gallofa y Basket Burgos, los mejores. Venta de Baños el más valorado

Mes igualado en el grupo A-A de EBA en el que Estela cosechó su primera derrota, y donde Gallofa y Grupo de Santiago Automoción lograron al igual que Estela, tres victorias. Venta de Baños a pesar de lograr una victoria, fue el equipo más valorado de Febrero.