Richi Guillen (Palma Air Europa) ha sumado un nuevo MVP de la competición, aunque ha sido un reconocimiento que no tiene premio ya que su equipo no logró meterse en los playoffs y acaba la temporada para él.

Guillen ha sido el jugador con mayor valoración total de la liga con una media de 21’4, pero ha sido Oliver Arteaga (Planasa Navarra)  el jugador con mejor media de valoración con 23’2 aunque con dos partidos menos que Guillen, dos encuentros que se tuvo que perder por lesión.

En los próximos días nos centraremos en las clasificaciones generales y en este artículo recopilamos a los mejores del mes de Abril en Liga Regular que ha sido Osvaldas Matulionis.

Matulionis, el mejor del mes de Abril en valoración

Matuliones, a la derecha
Matuliones, a la derecha

Osvaldas Matulionis (Cafés Candelas Breogán Lugo) llega a los playoffs en su mejor momento de la temporada al igual que su equipo, un mes en el que en las tres jornadas que se han disputado ha logrado 21 tantos de valoración media siendo su mejor encuentro el que disputó ante Cáceres ante el que sumó 28 de valoración.

En el segunda posición de este mes un representante del Campeón de la LEB Oro, Urko Otegui, que sumó una media de 20’7 de valoración siendo el mejor encuentro del capitán del Quesos Cerrato Palencia el que disputó ante Ourense con 34 de valoración y que le supuso el MVP de la jornada.

Completa este podium mensual el joven base del FC Barcelona Lassa, Stefan Peno, con una media de 20’3 por encuentro, siendo el mejor encuentro del serbio, el que disputó ante Coruña con una valoración de 24.

Top 30 de Valoracion del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Val. Jug.
1 Osvaldas Matulionis Cafés Candelas Breogán Lugo 21 3
2 Urko Otegui Quesos Cerrato Palencia 20.7 3
3 Stefan Peno FC Barcelona Lassa 20.3 3
4 Dan Trist Unión Financiera Oviedo Baloncesto 19.7 3
5 Mikel Uriz Palma Air Europa 18.3 3
6 Rolandas Jakstas Cáceres Patrimonio de la Humanidad 18.3 3
7 Jeff Xavier Cafés Candelas Breogán Lugo 18.3 3
8 Filip Toncinic San Pablo Inmobiliaria Burgos 17.7 3
9 Borja Arevalo Cocinas.com 17.3 3
10 Marcos Suka-Umu Melilla Baloncesto 17 3
11 Zach Monaghan Leyma Basquet Coruña 16.7 3
12 Ferran Bassas Unión Financiera Oviedo Baloncesto 16.3 3
13 Oliver Arteaga Planasa Navarra 16.3 3
14 Papa Abdoulaye FC Barcelona Lassa 16 3
15 Volodymyr Herun Actel Força Lleida 16 3
16 Gerbert Marti CB Prat Joventut 15.3 3
17 Alberto Ruiz de Galarreta Cocinas.com 15.3 3
18 Andrés Miso Unión Financiera Oviedo Baloncesto 15.3 3
19 Alex Ros CB Prat Joventut 15.3 3
20 Alejandro Bortolussi Amics Castelló 15 3
21 Sergio Olmos Leyma Basquet Coruña 14.3 3
22 Yaroslav Korolev Planasa Navarra 14.3 3
23 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 14 3
24 Daniel Bordignon Peñas Huesca 14 3
25 Brandon Garrett Amics Castelló 14 3
26 Babatumde Olumuyiwa Cocinas.com 14 3
27 Joan Pardina Peñas Huesca 14 3
28 Claudio Do Santos Fonseca Palma Air Europa 14 3
29 Guillermo Rejon Ourense Provincia Termal 14 3
30 Goran Huskic Peñas Huesca 14 3

Dan Trist, máximo anotador del mes

Unión Financiera Oviedo Baloncesto ha finalizado la competición de forma brillante, luchando por la tercera plaza hasta la última jornada y buena parte de culpa de este buen final de liga regular ha sido por Dan Trist, máximo anotador de las tres últimas jornadas de competición.

Tris logró una media de 20’3 puntos por encuentro siendo su encuentro de mayor producción el que le enfrentó a Palma Air Europa al que anotaba 23 puntos, anotando 21 a Castelló y 17 a Burgos.

El MVP del mes en liga regular, Osvaldas Matulionis (Cafés Candelas Breogán Lugo), fue el segundo máximo anotador con una media de 19, siendo su mejore encuentro ante Cáceres con 24 puntos, continuando con los 20 ante FC Barcelona y los 13 ante Navarra, último encuentro.

La tercera posición la comparten dos veteranos de la liga, Alex Ros (CB Prat) y Urko Otegui (Quesos Cerrato Palencia) que lograron una media de 15’7 puntos por encuentro. Ros lograba su mejor anotación del mes ante Huesca con 21 puntos, sumando 18 en la última jornada ante Ourense. Por su parte Urko Otegui lograba ante Ourense 22 puntos, mientras que ante Melilla Baloncesto sumaba 13 puntos como segunda mejor anotación.

Top 30 de Anotacion del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Ptos Jug.
1 Dan Trist Unión Financiera Oviedo Baloncesto 20.3 3
2 Osvaldas Matulionis Cafés Candelas Breogán Lugo 19 3
3 Urko Otegui Quesos Cerrato Palencia 15.7 3
4 Alex Ros CB Prat Joventut 15.7 3
5 Rolandas Jakstas Cáceres Patrimonio de la Humanidad 15 3
6 Mikel Uriz Palma Air Europa 14.3 3
7 Dago Peña Leyma Basquet Coruña 14.3 3
8 Yaroslav Korolev Planasa Navarra 14.3 3
9 Zach Monaghan Leyma Basquet Coruña 14.3 3
10 Stefan Peno FC Barcelona Lassa 14 3
11 Dani Rodriguez Quesos Cerrato Palencia 14 3
12 Alberto Ruiz de Galarreta Cocinas.com 13.7 3
13 Jeff Xavier Cafés Candelas Breogán Lugo 13.7 3
14 Marc Garcia FC Barcelona Lassa 13.7 3
15 Diego Kapelan Ourense Provincia Termal 13.7 3
16 Josep Perez Actel Força Lleida 13.7 3
17 Alejandro Bortolussi Amics Castelló 13.3 3
18 Gerbert Marti CB Prat Joventut 13.3 3
19 Oliver Arteaga Planasa Navarra 13.3 3
20 Beka Burjanadze Leyma Basquet Coruña 13 3
21 Ibrahima Thomas Cáceres Patrimonio de la Humanidad 13 3
22 Volodymyr Herun Actel Força Lleida 12.7 3
23 Filip Toncinic San Pablo Inmobiliaria Burgos 12.3 3
24 Sergio Llorente Cafés Candelas Breogán Lugo 12 3
25 Daniel Bordignon Peñas Huesca 12 3
26 Sergio Olmos Leyma Basquet Coruña 11.7 3
27 Ferran Bassas Unión Financiera Oviedo Baloncesto 11.7 3
28 Joan Pardina Peñas Huesca 11.7 3
29 Borja Arevalo Cocinas.com 11.7 3
30 Jhornan Zamora Ourense Provincia Termal 11.7 3

Otras clasificaciones

Top 30 de Rebotes Totales del mes Abril
# Nombre jugador Equipo R.T. Jug.
1 Maodo Malick Nguirane Planasa Navarra 8.7 3
2 Gerbert Marti CB Prat Joventut 8.7 3
3 Victor Serrano Cáceres Patrimonio de la Humanidad 8.7 3
4 Claudio Do Santos Fonseca Palma Air Europa 8.3 3
5 Eduard Gatell Melilla Baloncesto 8 3
6 Pep Ortega Cafés Candelas Breogán Lugo 7.7 3
7 Goran Huskic Peñas Huesca 7.3 3
8 Ramon Vila FC Barcelona Lassa 7 3
9 Volodymyr Herun Actel Força Lleida 7 3
10 Gabas Maldunas Peñas Huesca 7 3
11 Oliver Arteaga Planasa Navarra 7 3
12 Filip Toncinic San Pablo Inmobiliaria Burgos 6.7 3
13 Yaroslav Korolev Planasa Navarra 6.7 3
14 Sergio Olmos Leyma Basquet Coruña 6.3 3
15 Brandon Garrett Amics Castelló 6.3 3
16 Roger Fornas San Pablo Inmobiliaria Burgos 6.3 3
17 Osvaldas Matulionis Cafés Candelas Breogán Lugo 6.3 3
18 Juan Cabot Amics Castelló 6.3 3
19 Papa Abdoulaye FC Barcelona Lassa 6 3
20 Kyle Rowley Ourense Provincia Termal 6 3
21 Babatumde Olumuyiwa Cocinas.com 6 3
22 Dan Trist Unión Financiera Oviedo Baloncesto 5.7 3
23 Jesus Castro Leyma Basquet Coruña 5.7 3
24 Eduardo Hernandez-Sonseca Melilla Baloncesto 5.7 3
25 Alejandro Lopez Laz Cafés Candelas Breogán Lugo 5.3 3
26 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 5.3 3
27 Ferran Bassas Unión Financiera Oviedo Baloncesto 5.3 3
28 Fede Ucles Cafés Candelas Breogán Lugo 5.3 3
29 Michael Fakuade Quesos Cerrato Palencia 5.3 3
30 Tautvydas Sabonis Palma Air Europa 5.3 3
Top 30 de Asistencias del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Asis. Jug.
1 Ferran Bassas Unión Financiera Oviedo Baloncesto 6.3 3
2 Goran Huskic Peñas Huesca 6 3
3 Marcos Suka-Umu Melilla Baloncesto 5.7 3
4 Jeff Xavier Cafés Candelas Breogán Lugo 5.3 3
5 Mikel Uriz Palma Air Europa 4.7 3
6 Enrique Garrido Planasa Navarra 4.3 3
7 Augustas Peciukevicius San Pablo Inmobiliaria Burgos 4.3 3
8 Pedro Rivero Ourense Provincia Termal 4 3
9 Jesus Castro Leyma Basquet Coruña 4 3
10 Aegir Steinarsson Peñas Huesca 4 3
11 Pep Ortega Cafés Candelas Breogán Lugo 3.7 3
12 Victor Perez Unión Financiera Oviedo Baloncesto 3.7 3
13 Jose Maria Garcia Amics Castelló 3.7 3
14 Joan Creus Leyma Basquet Coruña 3.7 3
15 Dani Perez Quesos Cerrato Palencia 5 2
16 Pablo Almazan Melilla Baloncesto 3.3 3
17 Guillermo Rejon Ourense Provincia Termal 3.3 3
18 Sergio Llorente Cafés Candelas Breogán Lugo 3 3
19 Christian Diaz Peñas Huesca 3 3
20 Jose Antonio Marco Cáceres Patrimonio de la Humanidad 3 3
21 Zach Monaghan Leyma Basquet Coruña 3 3
22 Urko Otegui Quesos Cerrato Palencia 2.7 3
23 Rolandas Jakstas Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2.7 3
24 Yaroslav Korolev Planasa Navarra 2.7 3
25 Guillermo Corrales Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2.7 3
26 Stefan Peno FC Barcelona Lassa 2.3 3
27 Miki Servera Planasa Navarra 2.3 3
28 Mike Carlson Cocinas.com 2.3 3
29 Joan Faner Amics Castelló 2.3 3
30 Lubos Barton FC Barcelona Lassa 2.3 3
Top 30 de Balones Recuperados del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Br. Jug.
1 Jose Nogues CB Prat Joventut 3.3 3
2 Joan Faner Amics Castelló 3 3
3 Osvaldas Matulionis Cafés Candelas Breogán Lugo 3 3
4 Alejandro Lopez Laz Cafés Candelas Breogán Lugo 2 3
5 Daniel Bordignon Peñas Huesca 2 3
6 Babatumde Olumuyiwa Cocinas.com 2 3
7 Marc Blanch Quesos Cerrato Palencia 2 3
8 Marc Garcia FC Barcelona Lassa 2 3
9 Josep Perez Actel Força Lleida 2 3
10 Alberto Ruiz de Galarreta Cocinas.com 1.7 3
11 Jeff Xavier Cafés Candelas Breogán Lugo 1.7 3
12 Lubos Barton FC Barcelona Lassa 1.7 3
13 Asier Zengotitabengoa Melilla Baloncesto 1.7 3
14 Enrique Garrido Planasa Navarra 1.7 3
15 Stefan Peno FC Barcelona Lassa 1.3 3
16 Gerard Sevillano Actel Força Lleida 1.3 3
17 Christian Diaz Peñas Huesca 1.3 3
18 Urko Otegui Quesos Cerrato Palencia 1.3 3
19 Jose Maria Garcia Amics Castelló 1.3 3
20 Joaquin Bonhome Planasa Navarra 1.3 3
21 Dan Trist Unión Financiera Oviedo Baloncesto 1.3 3
22 Pablo Almazan Melilla Baloncesto 1.3 3
23 Adrian Mendez Palma Air Europa 1.3 3
24 Jermel Kennedy Cocinas.com 1.3 3
25 Carles Bravo Cocinas.com 1.3 3
26 Marcos Suka-Umu Melilla Baloncesto 1.3 3
27 Agusti Sans CB Prat Joventut 1.3 3
28 Andrés Miso Unión Financiera Oviedo Baloncesto 1.3 3
29 Dani Rodriguez Quesos Cerrato Palencia 1.3 3
30 Alex Ros CB Prat Joventut 1.3 3

 


Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Baloncestoconp
Cargue Más En Noticias Palencia Baloncesto
Comentarios cerrados

Mira además

Urko Otegui primer líder del X Trofeo Basket Morao

Urko Otegui se ha apuntado la primera jornada del X Trofeo Basket Morao que dio comienzo t…