El último fin de semana de Septiembre marca el inicio de la competiciónTras las propuestas recibidas por la Federación de Baloncesto de Castilla y León, ya se conoce el calendario definitivo de competición autonómica, una competición que dará comienzo el último fin de semana de septiembre con la disputa de la primera jornada.

La competición autonómica descansará a partir del 22 de Diciembre volviendo de nuevo el fin de semana del 12 de Enero de 2013 y finalizando la fase regular de esta primera parte de la competición el fin de semana del 2 de Febrero.

Así han quedado encuadrados los equipos palentinos:

Junior Masculino

  • Grupo Especial: CB Palencia, Fundación Baloncesto Valladolid, Maristas Burgos, E. Leclerc, Autocid Ford Burgos “A”, Colegio Leonés, Agustinos Eras, Caja Rural de Zamora,
  • Grupo Preferente “A”: Filipenses, Basket 34, Lourdes “A”, EM Avila, CD Base, Ortoinvisible La Flecha, MCB.

Junior Femenino

  • Grupo Preferente “A”: CD Maristas, UVA Ponce “B”, Babieca, Baloncesto Fuente del Rey, Club Baloncesto Ciudad de Burgos.

Cadete Masculino

  • Grupo Especial: CB Palencia, Fundación Baloncesto Valladolid “A”, Maristas Burgos, E. Leclerc “A”, Autocid Ford Burgos “A”, Colegio Leonés, Agustinos Eras, Fadis de Zamora.
  • Grupo Preferente “A”: CD Maristas “A”, Filipenses, Claret de Segovia, EM Avila, CD Base, E. Leclerc “B”, Fundación Baloncesto Valladolid Ponce “B”.
  • Grupo Preferente “B”: CD Maristas “B”, Autocid Ford Burgos “B”, Basket Burgos 2002, Juventud Aranda, Baloncesto Fuente del Rey, Basket Pisones.
  • Grupo Preferente “C”: CB Villamuriel, CB Santa Marta, Jesuitas San Andrés, Agustinos Eras “B”, Corazón de María, Colegio Leonés “B”, Proconsi CDP

Cadete Femenino

  • Grupo Preferente “A”: CD Maristas, Filipenses, Babieca, Baloncesto Fuente del Rey, CB Ciudad de Burgos “A”

Infantil Masculino

  • Grupo Especial: CB Palencia, Fundación Baloncesto Valladolid Ponce, Maristas Burgos, E. Leclerc, Autocid Ford Burgos “A”, Colegio Leonés, Agustinos Eras, Grupo Inec Zamora.
  • Grupo Preferente A”: Filipenses, CD Maristas, Basket 34, EM Avila, CD Base, E. Leclerc “B”, E. Leclerc “C”.
  • Grupo Preferente “C”: CB Villamuriel, CB Santa Marta, CB 6’25, Jesuitas San Andrés, Agustinos Eras “B”, Corazón de María, Colegio Leonés “B”, Intersport Ferrari 33 CDP.

Infantil Femenino

  • Grupo Preferente “A”: CD Maristas, Filipenses, Babieca, Baloncesto Fuente del Rey, CB Ciudad de Burgos “A”.


Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Baloncestoconp
Cargue Más En Cantera
Comentarios cerrados

Mira además

Los infantiles y cadetes del CB Palencia logran la victoria en la jornada adelantada

Los equipos infantil y cadete del CB Palencia adelantaron su jornada contra Cabrerizos log…