Tras el repaso a los mejores del grupo A-A de liga EBA, pasamos a recopilar los de la LEB Oro que durante el pasado mes de Noviembre disputaron 6 jornadas de competición cuyo punto culminante fue este pasado martes con la disputa del encuentro aplazado entre Coruña y Breogán que vamos a incluir entre los disputados el pasado mes.

De entre todos ellos y clave en el despertar de Calzados Robusta ha sido el joven pivot del conjunto riojano, Volodymyr Herun, que durante el pasado mes de noviembre logró una media de 20’2 puntos de valoración por encuentro aunque el más destacado fue el que disputó ante Leyma Coruña en el que alcanzó los 29 de valoración.

Herun la pasada temporada con Lleida
Herun la pasada temporada con Lleida

Otro de los grandes protagonistas del pasado mes fue el alero de Sáenz Horeca Araberri, Zaid Hearst, que logró una media de 19’7 de valoración y destacó su actuación ante Cáceres Patrimonio de la Humanidad, partido en el que lograba 26 de valoración.

Para cerrar el podium mensual Oliver Arteaga (Melilla Baloncesto) y Pep Ortega (CB Prat), empatan en la tercera posición con una media de 19’3 de valoración por encuentro siendo en el caso de Arteaga su mejor partido ante Lleida su mejor partido con 27 de valoración y en el caso de Ortega su mejor actuación fue ante Castelló logrando 24 de valoración.

Top 30 de Valoracion del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Val. Jug.
1 Volodymyr Herun Calzados Robusta 20.2 6
2 Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 19.7 6
3 Oliver Arteaga Melilla Baloncesto 19.3 6
4 Pep Ortega CB Prat 19.3 6
5 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 19.2 6
6 Fran Guerra Ourense Provincia Termal 19 6
7 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 18.8 6
8 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 18.8 6
9 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 18.3 6
10 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 18 6
11 Alberto Ruiz de Galarreta Calzados Robusta 17.8 6
12 Zach Monaghan Leyma Coruña 17.2 6
13 Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 16.8 6
14 Albert Fontet Magia Huesca 16.5 6
15 Borja Arevalo Tau Castelló 16.2 6
16 Xabi López-Arostegui CB Prat 15.5 6
17 Dani Rodriguez Quesos Cerrato Palencia 15.5 6
18 Dago Peña Leyma Coruña 15 6
19 Marc Blanch Quesos Cerrato Palencia 15 6
20 Felipe Dos Anjos Unión Financiera Oviedo Baloncesto 15 6
21 Victor Serrano Palma Air Europa 14.8 6
22 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 14 6
23 Nikola Rakocevic Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14 6
24 Roger Fornas Palma Air Europa 14 6
25 Dani Perez Unión Financiera Oviedo Baloncesto 14 6
26 Andrés Miso Marín Ence Peixegalego 16.4 5
27 Maodo Malick Nguirane Tau Castelló 13.3 6
28 Xavi Forcada CB Prat 15.8 5
29 Michael Fakuade Cafés Candelas Breogán 13 6
30 Jonathan Gilling Cafés Candelas Breogán 12.8 6
Hearst máximo anotador del mes de Noviembre
Hearst máximo anotador del mes de Noviembre

Hearst máximo anotador del mes 

Araberri ha completado un buen a pesar de la ausencia de hombres importantes y han tirado de la inspiración de dos de sus mejores hombres y que se encuentran entre los tres mejores anotadores de la liga.

Zaid Hearst se convirtió en el máximo anotador con una media de 19’8 puntos de valoración por encuentro siendo el encuentro ante Burgos en el que lograba mayor anotación con 26 puntos aunque no lograra su equipo la victoria.

El otro jugador de Araberri que ha realizado un gran mes ha sido Johnny Berhanemeskel que alcanzaba una media de 19’7 puntos por encuentro y era ante Huesca con 30 puntos y un 7 de 8 en triples, su mejor partido.

Cierra este podium el líder en anotación de la liga, Tim Derksen, que lograba una media de 18’2 puntos por partido y ante Calzados Robusta lograba 24 puntos como mejor anotación.

Top 30 de Anotacion del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Ptos Jug.
1 Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 19.8 6
2 Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 19.7 6
3 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 18.2 6
4 Nikola Rakocevic Cáceres Patrimonio de la Humanidad 17 6
5 Dani Rodriguez Quesos Cerrato Palencia 16.7 6
6 Fran Guerra Ourense Provincia Termal 15.8 6
7 Volodymyr Herun Calzados Robusta 15.5 6
8 Zach Monaghan Leyma Coruña 14.2 6
9 Pep Ortega CB Prat 14.2 6
10 Garrett Nevels Actel Força Lleida 13.8 6
11 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 13.7 6
12 Aleix Font FC Barcelona Lassa 13.7 6
13 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 13.5 6
14 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 13.5 6
15 Mike Carlson Retabet.es GBC 13 6
16 Alberto Ruiz de Galarreta Calzados Robusta 12.8 6
17 Andrés Miso Marín Ence Peixegalego 15.4 5
18 Dago Peña Leyma Coruña 12.7 6
19 Gediminas Zyle Leyma Coruña 12.5 6
20 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 12.5 6
21 Xabi López-Arostegui CB Prat 12.5 6
22 Roger Fornas Palma Air Europa 12.3 6
23 Urko Otegui Quesos Cerrato Palencia 12.2 6
24 Maodo Malick Nguirane Tau Castelló 12.2 6
25 Diego Kapelan Ourense Provincia Termal 12.2 6
26 Marc Blanch Quesos Cerrato Palencia 12 6
27 Oliver Arteaga Melilla Baloncesto 12 6
28 Asier Zengotitabengoa Palma Air Europa 12 6
29 Carles Bivia Palma Air Europa 11.8 6
30 Jonathan Gilling Cafés Candelas Breogán 11.8 6

Otras clasificaciones

Top 30 de Rebotes Totales del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo R.T. Jug.
1 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 9.8 6
2 Lamont Barnes Quesos Cerrato Palencia 9.3 6
3 Felipe Dos Anjos Unión Financiera Oviedo Baloncesto 9 6
4 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 8.8 6
5 Maodo Malick Nguirane Tau Castelló 7.8 6
6 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 7.8 6
7 Alberto Ruiz de Galarreta Calzados Robusta 7.8 6
8 Leonardo Demetrio Actel Força Lleida 7.5 6
9 Tautvydas Slezas Retabet.es GBC 7.5 6
10 Oliver Arteaga Melilla Baloncesto 7.5 6
11 Michael Fakuade Cafés Candelas Breogán 7.3 6
12 Volodymyr Herun Calzados Robusta 7.3 6
13 Kyle Rowley Sáenz Horeca Araberri 10.8 4
14 Aaron Geramipoor Cafés Candelas Breogán 7 6
15 Albert Fontet Magia Huesca 6.8 6
16 Pep Ortega CB Prat 6.8 6
17 Victor Serrano Palma Air Europa 6.5 6
18 Claudio Do Santos Fonseca Palma Air Europa 6.2 6
19 Jason Cain Marín Ence Peixegalego 6 6
20 Roger Fornas Palma Air Europa 5.7 6
21 Fran Guerra Ourense Provincia Termal 5.5 6
22 Urko Otegui Quesos Cerrato Palencia 5.5 6
23 Devin Wright Ourense Provincia Termal 5.5 6
24 Xabi López-Arostegui CB Prat 5.5 6
25 Alfons Alzamora Actel Força Lleida 5.5 6
26 Borja Arevalo Tau Castelló 5.5 6
27 Ivan Garcia Sáenz Horeca Araberri 5.3 6
28 Eduard Gatell Melilla Baloncesto 5.2 6
29 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 5.2 6
30 Andrija Simović Magia Huesca 5.2 6
Top 30 de Asistencias del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Asis. Jug.
1 Nondas Papantoniou Sáenz Horeca Araberri 6 6
2 Jokubas Gintvainis Magia Huesca 5.8 6
3 Zach Monaghan Leyma Coruña 5.2 6
4 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 4.8 6
5 Xavi Forcada CB Prat 5.8 5
6 Josep Franch Cafés Candelas Breogán 4.8 6
7 Dani Perez Unión Financiera Oviedo Baloncesto 4.5 6
8 Aegir Steinarsson San Pablo Inmobiliaria Burgos 4.3 6
9 Juan Manuel Fernández Cafés Candelas Breogán 4.2 6
10 Ricardo Uriz Retabet.es GBC 4.2 6
11 Carles Bivia Palma Air Europa 4 6
12 Pedro Rivero Melilla Baloncesto 3.8 6
13 Alberto Martin Calzados Robusta 3.5 6
14 Enrique Garrido Calzados Robusta 3.5 6
15 Borja Arevalo Tau Castelló 3.5 6
16 Marc Rubin de Celis Actel Força Lleida 3.3 6
17 Pol Figueras FC Barcelona Lassa 4 5
18 Oscar Alvarado Sáenz Horeca Araberri 3.2 6
19 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 3 6
20 Mikel Uriz Palma Air Europa 3 6
21 Joan Faner Tau Castelló 3 6
22 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 2.8 6
23 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 2.8 6
24 Andrés Miso Marín Ence Peixegalego 3.4 5
25 Dago Peña Leyma Coruña 2.7 6
26 Alejandro Lopez Laz San Pablo Inmobiliaria Burgos 2.7 6
27 Guillermo Corrales Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2.5 6
28 Fabio Santana Unión Financiera Oviedo Baloncesto 2.5 6
29 Jose Antonio Marco Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2.5 6
30 Garrett Nevels Actel Força Lleida 2.5 6
Top 30 de Balones Recuperados del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Br. Jug.
1 Joan Faner Tau Castelló 2.2 6
2 Jonathan Gilling Cafés Candelas Breogán 2 6
3 Javi Mugica Marín Ence Peixegalego 1.8 6
4 Borja Arevalo Tau Castelló 1.8 6
5 Guillermo Corrales Cáceres Patrimonio de la Humanidad 1.7 6
6 Fede Ucles Tau Castelló 1.7 6
7 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 1.7 6
8 Nikola Cvetinovic Sáenz Horeca Araberri 1.7 6
9 Ricardo Uriz Retabet.es GBC 1.7 6
10 Fran Guerra Ourense Provincia Termal 1.5 6
11 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 1.5 6
12 Marc Blanch Quesos Cerrato Palencia 1.5 6
13 Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 1.5 6
14 Garrett Nevels Actel Força Lleida 1.5 6
15 Oscar Alvarado Sáenz Horeca Araberri 1.5 6
16 Dago Peña Leyma Coruña 1.3 6
17 Fabio Santana Unión Financiera Oviedo Baloncesto 1.3 6
18 Xabier Oroz Retabet.es GBC 1.3 6
19 Alberto Ruiz de Galarreta Calzados Robusta 1.3 6
20 Aegir Steinarsson San Pablo Inmobiliaria Burgos 1.3 6
21 Carles Bivia Palma Air Europa 1.3 6
22 Sergi Pino Retabet.es GBC 1.3 6
23 Josep Franch Cafés Candelas Breogán 1.3 6
24 Aaron Geramipoor Cafés Candelas Breogán 1.3 6
25 Papa Abdoulaye Actel Força Lleida 1.2 6
26 Andrew Windler Unión Financiera Oviedo Baloncesto 1.4 5
27 Xavi Forcada CB Prat 1.4 5
28 Alfredo Ott Melilla Baloncesto 1.2 6
29 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 1.2 6
30 Zach Monaghan Leyma Coruña 1.2 6