Finalizó la liga regular con el descenso a la LEB Plata de Calzados Robusta y Marín Peixegalego donde Retabet.es GBc salió como gran triunfador en una liga que ha devuelto a los aficionados la calidad y emoción que había perdido tal vez en las últimas temporadas y que se ha decidido en las últimas jornadas tanto por arriba como por abajo.

Si a nivel colectivo estos han sido algunos de los protagonistas, a nivel individual el hombre de la temporada ha sido el veterano pivot del FC Barcelona, Jordi Trías, que en su vuelta a la LEB Oro ha sido el gran dominador de los aros y ha sido clave para la salvación de su equipo que ha realizado una segunda vuelta espectacular que le ha llevado al final a un salvación más o menos tranquila aunque su compañero Dago Peña haya tenido también un papel fundamental.

Clasificación general de valoración de la liga

Trías ha sido el jugador con mejor valoración de la liga con una media por encuentro de 20’5 para un total de 698 de valoración, siendo seguido en la clasificación general por otra de las grandes estrellas de la temporada, el jugador de Sáenz Horeca Araberri, Zaid Hearst con una media de 19’9 puntos de valoración por encuentro mientras que el compañero de Trías, Dago Peña, fue el tercero finalmente con una media de 18’7 por encuentro.

Si en la general Trías fue el triunfador, el mes de Abril fue para el pivot de San Pablo Inmobiliaria Burgos, Goran Huskic, que logró una media de 26’3 de valoración en los cuatro partidos disputados durante este pasado mes de Abril.

En segunda posición el MVP de la liga, Jordi Trías, con 25’3 mientras que la tercera posición fue para el pivot de Cafés Candelas Breogán, Matt Stainbrook que alcanzó una media de 23 por encuentro.

Top 30 de Valoracion del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Val. Jug.
1 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 26.3 4
2 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 25.3 4
3 Matt Stainbrook Cafés Candelas Breogán 23 4
4 Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 21.5 4
5 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 21 4
6 Jason Cain Marín Ence Peixegalego 19.8 4
7 Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 18.8 4
8 Xabi López-Arostegui CB Prat 18.3 4
9 Jorge Sanz Melilla Baloncesto 18 4
10 Volodymyr Herun FC Barcelona Lassa 18 4
11 Iván Cruz Uceda Cafés Candelas Breogán 18 4
12 Mindaugas Kupsas Calzados Robusta 17.3 4
13 Albert Fontet Magia Huesca 16.8 4
14 Carles Bivia Palma Air Europa 16.8 4
15 Josep Franch Cafés Candelas Breogán 16.5 4
16 Ricardo Uriz Retabet.es GBC 16.5 4
17 Fran Guerra Ourense Provincia Termal 16 4
18 Mirza Bulic Magia Huesca 15.8 4
19 Lamont Barnes Quesos Cerrato Palencia 15.5 4
20 Joan Faner Tau Castelló 15.5 4
21 Xavi Forcada CB Prat 15.3 4
22 Bryce Pressley Calzados Robusta 15.3 4
23 Alex Barrera San Pablo Inmobiliaria Burgos 14.8 4
24 Kyle Rowley Leyma Coruña 14.8 4
25 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14.5 4
26 Edu Durán Tau Castelló 14.3 4
27 Mikel Uriz Palma Air Europa 14 4
28 Nikola Rakocevic Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14 4
29 Garrett Nevels Actel Força Lleida 18.3 3
30 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 13.5 4

Hearst máximo anotador de la liga, Huskic el de Abril

Ha sido uno de los jugadores más impactantes de la liga y Zaid Hearst (Sáenz Horeca Araberri) ha sido el máximo anotador de la liga con una espectacular media de 20’2 puntos por encuentro muy por encima del segundo clasificado, Tim Derksen (Marín Peixegalego) que alcanzó una media de 18’2 puntos por partido completando el podium del año Johnny Berhanemeskel (Sáenz Horeca Araberri).

Clasificación de anotadores de la liga

En cuanto al mes de Abril Goran Huskic (San Pablo Inmobiliaria Burgos) ha sido el máximo anotador del mes con una gran media de 20’3 puntos por partido seguido de Tim Derksen con una media de 18’5 puntos partido mientras que el podium mensual lo cerró Zaid Hearst con una media de 18 puntos.

Top 30 de Anotacion del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Ptos Jug.
1 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 20.3 4
2 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 18.5 4
3 Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 18 4
4 Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 17.8 4
5 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 16.8 4
6 Mirza Bulic Magia Huesca 16.8 4
7 Carles Bivia Palma Air Europa 15.5 4
8 Nikola Rakocevic Cáceres Patrimonio de la Humanidad 15.5 4
9 Xabi López-Arostegui CB Prat 15 4
10 Jason Cain Marín Ence Peixegalego 14.8 4
11 Volodymyr Herun FC Barcelona Lassa 14.5 4
12 Iván Cruz Uceda Cafés Candelas Breogán 14.3 4
13 Edu Durán Tau Castelló 14 4
14 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14 4
15 Matt Stainbrook Cafés Candelas Breogán 14 4
16 Nikola Cvetinovic Sáenz Horeca Araberri 13.8 4
17 Diego Kapelan Ourense Provincia Termal 13.5 4
18 Joan Faner Tau Castelló 13.5 4
19 Juan Cabot Tau Castelló 13.3 4
20 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 12.8 4
21 Paul David Jesperson Unión Financiera Oviedo Baloncesto 12.8 4
22 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 12.8 4
23 Bryce Pressley Calzados Robusta 12.8 4
24 Ricardo Uriz Retabet.es GBC 12.3 4
25 Sergi Pino Retabet.es GBC 12.3 4
26 Alex Barrera San Pablo Inmobiliaria Burgos 12 4
27 Mamadou Samb Quesos Cerrato Palencia 11.8 4
28 Filip Djuran Leyma Coruña 11.8 4
29 Garrett Nevels Actel Força Lleida 15.7 3
30 Thomas Bropleh Cafés Candelas Breogán 11.5 4

Otras clasificaciones

Top 30 de Rebotes Totales del mes Abril
# Nombre jugador Equipo R.T. Jug.
1 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 9 4
2 Matt Stainbrook Cafés Candelas Breogán 8.3 4
3 Devin Wright Ourense Provincia Termal 8 4
4 Iván Cruz Uceda Cafés Candelas Breogán 7.8 4
5 Aleksandar Marcius Cáceres Patrimonio de la Humanidad 7.5 4
6 Jason Cain Marín Ence Peixegalego 7.3 4
7 Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 7.3 4
8 Tautvydas Slezas Retabet.es GBC 7 4
9 Albert Fontet Magia Huesca 6.8 4
10 Deividas Busma Tau Castelló 6.8 4
11 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 6.8 4
12 Lamont Barnes Quesos Cerrato Palencia 6.5 4
13 Mamadou Samb Quesos Cerrato Palencia 6.5 4
14 Ivan Garcia Sáenz Horeca Araberri 6.5 4
15 Javi Vega San Pablo Inmobiliaria Burgos 6.3 4
16 Brandon Brine San Pablo Inmobiliaria Burgos 6 4
17 Mindaugas Kupsas Calzados Robusta 6 4
18 Roger Fornas Palma Air Europa 5.8 4
19 Joan Pardina Retabet.es GBC 5.8 4
20 Volodymyr Herun FC Barcelona Lassa 5.8 4
21 Xabi López-Arostegui CB Prat 5.8 4
22 Gerbert Marti CB Prat 5.5 4
23 Tim Derksen Marín Ence Peixegalego 5.5 4
24 Simon Birgander Calzados Robusta 5.3 4
25 Sergio Olmos Leyma Coruña 5.3 4
26 Fran Guerra Ourense Provincia Termal 5.3 4
27 Tautvydas Sabonis Leyma Coruña 5.3 4
28 Jorge Sanz Melilla Baloncesto 5 4
29 Ziggy Riauka Cáceres Patrimonio de la Humanidad 5 4
30 Miquel Salvó Unión Financiera Oviedo Baloncesto 5 4
Top 30 de Asistencias del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Asis. Jug.
1 Aegir Steinarsson San Pablo Inmobiliaria Burgos 7.5 4
2 Joan Faner Tau Castelló 6 4
3 Jorge Sanz Melilla Baloncesto 5.5 4
4 Josep Franch Cafés Candelas Breogán 5.5 4
5 Zach Monaghan Leyma Coruña 4.8 4
6 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 4.8 4
7 Garrett Nevels Actel Força Lleida 6.3 3
8 Jose Maria Garcia Tau Castelló 4.5 4
9 Fabio Santana Unión Financiera Oviedo Baloncesto 4.3 4
10 Pedro Rivero Melilla Baloncesto 4 4
11 Mikel Uriz Palma Air Europa 4 4
12 Alberto Martin Calzados Robusta 4 4
13 Dani Rodriguez Quesos Cerrato Palencia 3.8 4
14 Dani Perez Unión Financiera Oviedo Baloncesto 3.5 4
15 Ricardo Uriz Retabet.es GBC 3.5 4
16 Xavi Forcada CB Prat 3.5 4
17 Jordi Trias FC Barcelona Lassa 3.3 4
18 Edu Durán Tau Castelló 3.3 4
19 Oscar Alvarado Sáenz Horeca Araberri 4.3 3
20 Alejandro Lopez Laz San Pablo Inmobiliaria Burgos 3.3 4
21 Angel Hernandez Leyma Coruña 3 4
22 Jorge Romero Marín Ence Peixegalego 3 4
23 Víctor Sada FC Barcelona Lassa 3 4
24 Guillermo Corrales Cáceres Patrimonio de la Humanidad 3 4
25 Carles Bivia Palma Air Europa 3 4
26 Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 3 4
27 Andre Norris Calzados Robusta 2.8 4
28 Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 2.8 4
29 Nikola Rakocevic Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2.8 4
30 Bryce Pressley Calzados Robusta 2.8 4
Top 30 de Balones Recuperados del mes Abril
# Nombre jugador Equipo Br. Jug.
1 Ricardo Uriz Retabet.es GBC 2.8 4
2 Joan Faner Tau Castelló 2.8 4
3 Xavi Forcada CB Prat 2.5 4
4 Guillermo Corrales Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2.3 4
5 Lamont Barnes Quesos Cerrato Palencia 2 4
6 Matt Stainbrook Cafés Candelas Breogán 2 4
7 Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 2 4
8 Angel Hernandez Leyma Coruña 1.8 4
9 Jokubas Gintvainis Magia Huesca 1.8 4
10 Alejandro Lopez Laz San Pablo Inmobiliaria Burgos 1.8 4
11 Garrett Nevels Actel Força Lleida 2.3 3
12 Dago Peña FC Barcelona Lassa 1.5 4
13 Mikel Motos Magia Huesca 1.5 4
14 Josep Franch Cafés Candelas Breogán 1.5 4
15 Jorge Lafuente Magia Huesca 1.5 4
16 Mikel Uriz Palma Air Europa 1.5 4
17 Carles Bivia Palma Air Europa 1.5 4
18 Christian Diaz Ourense Provincia Termal 1.5 4
19 Jorge Sanz Melilla Baloncesto 1.3 4
20 Thomas Bropleh Cafés Candelas Breogán 1.3 4
21 Gerbert Marti CB Prat 1.3 4
22 Jason Cain Marín Ence Peixegalego 1.3 4
23 Andrés Miso Marín Ence Peixegalego 1.7 3
24 Rafa Huertas Cafés Candelas Breogán 1.3 4
25 Juampi Sutina Actel Força Lleida 1.7 3
26 Marcos Suka-Umu Melilla Baloncesto 1.7 3
27 Volodymyr Herun FC Barcelona Lassa 1.3 4
28 Kyle Rowley Leyma Coruña 1.3 4
29 Gregorio Adón Marín Ence Peixegalego 1.3 4
30 Albert Fontet Magia Huesca 1 4