Richi Guillen (Isla de Tenerife Canarias) ha sido el mejor jugador del mes de Febrero en el que destaca la presencia de Bravo, Garrido y Frost entre los 30 mejores del pasado mes. Wachsmann, Aguilar, Jimenez o Palacios, son otros de los protagonistas de Febrero.

Richi GuillenSin duda Guillen es el jugador más determinante de la liga, y seguramente uno de los que más de toda la historia de la Adecco Oro y su figura sigue creciendo con el paso de los años. El jugador de Isla de Tenerife Canarias ha vuelto a sumar grandes actuaciones con su equipo, manteniendo una medias de valoración, anotación o rebotes, al alcance de muy pocos jugadores salvo alguno no nacional por lo que tal vez estos datos dan mayor realce a lo que Guillen está haciendo en la liga.

Richi Guillen acumuló una valoración de 138, una media de 27’6 por partido dejando muy lejos a otro gran jugador como Juan Diego Palacios (UB La Palma) que fue segundo con 117 de valoración con una buena media de 23’4. Tercero, uno de los pocos jugadores que se salvan en Baloncesto León de su mes horrible, Kahiem Seawright, con una media de 22’4 aunque no estuvo acompañado por sus compañeros.

El “criticado” por cierta parte de la afición, Carles Bravo, ha sido el mejor de los palentinos durante el pasado mes ocupando la posición 11, acumulando una valoración de 82 (16’4 de media)y ayudando a Palencia a la consecución de tres importantes victorias. A Bravo le sigue Quique Garrido en el puesto 12, con una valoración de 78 y una media de 15’6.

La clasificación de los mejores del mes ha sido la siguiente:

Posición Jugador Equipo Total
1 Ricardo Guillen ISLA DE TENERIFE CANARIAS 138
2 Juan Diego Palacios UB LA PALMA 117
3 Kahiem Seawright BALONCESTO LEON 112
4 Ryan Humphrey CACERES 2016 BASKET 102
5 Alex Franklin CB TARRAGONA 2017 98
6 Dwayne Curtis CECIP LLEIDA BASQUETBOL 97
7 Oriol Junyent BLU:SENS MONBUS 88
8 Jason Blair GRUPO IRUÑA NAVARRA 87
9 Nacho Ordín GIRONA FC 87
10 Jeff Foote MELILLA BALONCESTO 84
11 Carles Bravo PALENCIA BALONCESTO 82
12 Enrique Garrido PALENCIA BALONCESTO 78
13 Asier Zengotitabengoa LOBE HUESCA 77
14 Jesus Chagoyen ISLA DE TENERIFE CANARIAS 74
15 Alvaro Frutos FUNDACION ADEPAL ALZAZAR 74
16 Miguel Angel Montañana MELILLA BALONCESTO 74
17 Jerome Tillman FORD BURGOS 73
18 Peter Lorant FORD BURGOS 73
19 Vitor Faverani CB MURCIA 73
20 James Feldeine LECHE RIO BREOGAN 72
21 Deron Washington BLU:SENS MONBUS 71
22 Tim Frost PALENCIA BALONCESTO 69
23 Oliver Arteaga LECHE RIO BREOGAN 69
24 Mildon Ambres CECIP LLEIDA BASQUETBOL 67
25 Mateo Kedzo GIRONA FC 67
26 Roger Fornas CB TARRAGONA 2017 66
27 Kiril Waschmann FUNDACION ADEPAL ALZAZAR 63
28 Jorge Jimenez MELILLA BALONCESTO 63
29 Ondrej Starosta AGUAS DE SOUSAS OURENSE 62
30 Taylor Coppenrath CB MURCIA 61

Guillen, por supuesto, también es el máximo anotador

Desde todas las posiciones, Richi Guillén es el jugador completo de la liga. Supuestamente un pivot, pero viéndole jugar cualquiera diría que es un alero dados los porcentajes que acumula tanto en tiros de dos como de tres.

Este pasado mes, Guillén acumuló 105 puntos con una media de 21 puntos por encuentro aunque este mes tuvo la seria oposición de James Feldeine (Leche Río Breogán) con 103 puntos acumulados y una media de 20’6 puntos.

La tercera plaza fue para Juan Diego Palacios, 99 puntos y 19’8 de media.

De nuevo el “criticado” Carles Bravo aparece entre los mejores anotadores de la competición y ocupa durante el mes de Febrero la sexta plaza con sus importantes, para Palencia, 87 puntos y una media de 17’4 puntos.

Garrido también aparece entre los mejores anotadores con una media de 13 puntos (65 en total) y ocupa la posición 21.

Posición Jugador Equipo Total
1 Ricardo Guillen ISLA DE TENERIFE CANARIAS 105
2 James Feldeine LECHE RIO BREOGAN 103
3 Juan Diego Palacios UB LA PALMA 99
4 Kahiem Seawright BALONCESTO LEON 96
5 Alex Franklin CB TARRAGONA 2017 95
6 Carles Bravo PALENCIA BALONCESTO 87
7 Nacho Ordín GIRONA FC 85
8 Mildon Ambres CECIP LLEIDA BASQUETBOL 75
9 Vitor Faverani CB MURCIA 74
10 Asier Zengotitabengoa LOBE HUESCA 72
11 Ryan Humphrey CACERES 2016 BASKET 72
12 Oriol Junyent BLU:SENS MONBUS 71
13 Alhaji Mohamned CECIP LLEIDA BASQUETBOL 71
14 Roger Fornas CB TARRAGONA 2017 70
15 Jerome Tillman FORD BURGOS 70
16 Levi Rost GIRONA FC 69
17 Jesus Chagoyen ISLA DE TENERIFE CANARIAS 68
18 Francis Sanchez CACERES 2016 BASKET 67
19 Mateo Kedzo GIRONA FC 66
20 Michael Umeh CB MURCIA 65
21 Enrique Garrido PALENCIA BALONCESTO 65
22 Jorge Garcia BALONCESTO LEON 64
23 Tuky Bulfoni BLU:SENS MONBUS 64
24 Jeff Bonds LOBE HUESCA 63
25 Stevie Johnson LOBE HUESCA 62
26 Peter Lorant FORD BURGOS 61
27 Jason Blair GRUPO IRUÑA NAVARRA 59
28 Albert Sabat ISLA DE TENERIFE CANARIAS 59
29 Deron Washington BLU:SENS MONBUS 59
30 Nicolas Richotti ISLA DE TENERIFE CANARIAS 58

Kiril Waschmann maximo reboteador con diferencia del mes

El jugador de Fundación Adepal Alcázar, Kiril Waschmann, ha sido el máximo reboteador del mes con una clara diferencia sobre el segundo clasificado, Curtis. El jugador del equipo alcazareño es de los pocos que se han salvado del pasado mes de Febrero, un mes en el que le costó el cargo al entrenador Javier Juarez.

Waschmann capturó 60 rebotes y una media de 12 rebotes perfilándose para la temporada que viene en uno de los pivots deseados para los grandes de la Adecco Oro dada su regularidad como pivot.

La segunda plaza fue para Dwayne Curtis, con 49 rebotes, y una media de 9’8 por partido mientras que el tercer clasificado fue Guillen, como no, con 44 rebotes (media de 8’8 rebotes).

En cuanto a Palencia Baloncesto, Tim Frost y Adrian Moss, fueron los máximos reboteadores del conjunto colegial ocupando Frost la octava posición (34 rebotes) y Moss la 18 con 30 rebotes.

Posición Jugador Equipo Total
1 Kiril Waschmann FUNDACION ADEPAL ALZAZAR 60
2 Dwayne Curtis CECIP LLEIDA BASQUETBOL 49
3 Ricardo Guillen ISLA DE TENERIFE CANARIAS 44
4 Ryan Humphrey CACERES 2016 BASKET 39
5 Juan Diego Palacios UB LA PALMA 37
6 Dinma Odiakosa UB LA PALMA 37
7 Jerome Tillman FORD BURGOS 35
8 Tim Frost PALENCIA BALONCESTO 34
9 Kahiem Seawright BALONCESTO LEON 33
10 Jeff Foote MELILLA BALONCESTO 33
11 Miguel Angel Montañana MELILLA BALONCESTO 33
12 Jason Blair GRUPO IRUÑA NAVARRA 32
13 Nedzad Sinanovic INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 32
14 Jonathan Kale AGUAS DE SOUSAS OURENSE 31
15 Jesus Chagoyen ISLA DE TENERIFE CANARIAS 30
16 Michel Diouf CB TARRAGONA 2017 30
17 Alex Franklin CB TARRAGONA 2017 30
18 Adrian Moss PALENCIA BALONCESTO 30
19 Albert Fontet BALONCESTO LEON 29
20 Ondrej Starosta AGUAS DE SOUSAS OURENSE 29
21 Oriol Junyent BLU:SENS MONBUS 28
22 Stevie Johnson LOBE HUESCA 28
23 Mahodo Malick INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 27
24 Peter Lorant FORD BURGOS 27
25 Mildon Ambres CECIP LLEIDA BASQUETBOL 27
26 Levon Kendall BLU:SENS MONBUS 26
27 Christopher Lee GRUPO IRUÑA NAVARRA 26
28 Levi Rost GIRONA FC 25
29 Oliver Arteaga LECHE RIO BREOGAN 25
30 Cliff Brown LECHE RIO BREOGAN 24

Aguilar y Jimenez los mejores asistentes

Juan Alberto Aguilar (Tarragona 2017) y Jorge Jiménez (Melilla Baloncesto), siguen demostrando que son dos de los mejores bases y directores de la liga, y este mes comparten la primera posición en cuanto a asistencias con 23 cada uno y una media de 4’6 por encuentro.

Los siguientes en seguirlos y no a mucha distancia, Albert Sabat (Isla de Tenerife Canarias) y Rod Brown (Aguas de Sousas Ourense), con 21 asistencias y una media de 4’2.

Quique Garrido es el mejor de Palencia en este apartado con 20 asistencias y ocupando la quinta plaza en un buen mes del base catalán mientras que Carles Bravo, como no, le sigue con una media de 2’8 asistencias en la posición 13.

Posición Jugador Equipo Total
1 Juan Alberto Aguilar CB TARRAGONA 2017 23
2 Jorge Jimenez MELILLA BALONCESTO 23
3 Albert Sabat ISLA DE TENERIFE CANARIAS 21
4 Rod Brown AGUAS DE SOUSAS OURENSE 21
5 Enrique Garrido PALENCIA BALONCESTO 20
6 Andres Rodriguez BLU:SENS MONBUS 18
7 Carlos Cherry CACERES 2016 BASKET 17
8 Marc Rubio CECIP LLEIDA BASQUETBOL 16
9 Alvaro Frutos FUNDACION ADEPAL ALZAZAR 15
10 Rai Lopez FORD BURGOS 14
11 Juan Diego Palacios UB LA PALMA 14
12 Dani Rodriguez UB LA PALMA 14
13 Carles Bravo PALENCIA BALONCESTO 14
14 Dani Perez CECIP LLEIDA BASQUETBOL 13
15 Iñaki Sanz GRUPO IRUÑA NAVARRA 13
16 Rafael Freire INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 13
17 Nacho Ordín GIRONA FC 13
18 Eric Sanchez BLU:SENS MONBUS 12
19 Michael Mokongo LECHE RIO BREOGAN 12
20 Jose Pozas INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 12
21 Josep Maria Guzman CECIP LLEIDA BASQUETBOL 12
22 Jorge Fernandez MELILLA BALONCESTO 12
23 Xavi Forcada LECHE RIO BREOGAN 12
24 Stevie Johnson LOBE HUESCA 12
25 Julio Gonzalez BALONCESTO LEON 11
26 Xavi Puyada CB MURCIA 11
27 Asier Zengotitabengoa LOBE HUESCA 11
28 Richard Nguema BLU:SENS MONBUS 11
29 Jorge Calvo BALONCESTO LEON 11
30 James Feldeine LECHE RIO BREOGAN 11

Alex Franklin es el mejor Sub-23 de Febrero

Posición Jugador Equipo Total
1 Alex Franklin CB TARRAGONA 2017 98
2 Asier Zengotitabengoa LOBE HUESCA 77
3 Vitor Faverani CB MURCIA 73
4 James Feldeine LECHE RIO BREOGAN 72
5 Michel Diouf CB TARRAGONA 2017 59
6 Juan Alberto Aguilar CB TARRAGONA 2017 58
7 Samuel Haanpaa PALENCIA BALONCESTO 55
8 Jhornan Zamora INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 52
9 Rafael Freire INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 43
10 Carlos Cobos INSTITUTO CLINICAS RINCON AXARQUIA 41


Comentarios de Facebook

También te podría gustar

Lamont Barnes vuelve a Palencia Baloncesto

Lamont Barnes jugará su tercera temporada en Palencia. El pívot norteamericano con pasaporte español volver a defender la camiseta del Palencia Baloncesto toda su frustrado fichaje por CEP Lorient.