GD Bosco 79 – Filipenses Caja España Duero 67
No pudo ser, Filipenses no pudo conseguir la victoria en Avilés pese a hacer un buen partido.
El partido significó el debut para otra jugadora junior, y van cinco esta temporada; la junior de primer año Paula, pese a arrastrar molestias musculares, acompañó a las otras junior Cris y Marta con el equipo senior y pudo jugar unos minutos.
Tras un primer cuarto con dudas en defensa y mala selección de tiro (22-12), las palentinas rectificaron errores y se metieron de lleno en el partido en el segundo cuarto.
Las faltas comenzaban a mermar potencial defensivo y las asturianas se iban al descanso con una ventaja de 7 puntos (40-33). Demasiado puntos para un partido en el que si Filipenses quería tener opciones debía llevar a guarismos mas bajos.
En el vestuario se corrigieron algunos detalles para atacar la zona del Bosco y el comienzo del tercer cuarto tuvo otra cara, pero la tercera falta de Patri y Marta hizo daño a las palentinas, que comenzaron a buscar otras alternativas defensivas.
Pese a los esfuerzos en los últimos minutos, el acierto exterior del Bosco acabó por enterrar las esperanzas de un Filipenses que peleó el partido hasta el último minuto.
Ahora descanso competitivo hasta el 12 de enero (domingo) en que Filipenses recibirá en casa al líder Universidad de Salamanca, con ganas de dar la sorpresa y colocarse con la tercera victoria.
Anotadoras:
Filipenses: Marta (5), Sama, Claudia (10), Patri (14), Noemie (24), Paula, Cris (5) y Mimi (9).
Baloncesto en Aguilar
Este jueves 27 de Diciembre, Aguilar de Campoo acogerá un encuentro de baloncesto con equipos infantiles, alevines y benjamines de Aguilar de Campoo, Palencia y Cantabria, un encuentro de baloncesto no competitivo y participativo, muy similar en su concepto al organizado el pasado sábado por el CB Palencia.
En esta ocasión es el CD Campoo el organizador del torneo que contará para la ocasión con los siguientes equipos:
Infantil: CD Campoo, IES Santa María la Real, Maristas y Colegio San Gregorio de Aguilar.
Alevín: CD Campoo, Koska, CB Palencia y Colegio San Gregorio de Aguilar.
Benjamín: CD Campoo, Colegio San Gregorio de Aguilar, CB Palencia A, CB Palencia B y Piélagos.
Los partidos darán comienzo a las 10:30 h., con los siguientes horarios:
Pista 1
|
Pista 2
|
Pista 3
|
|
10:30
|
INFANTIL
IES St. María La Real
CD Campoo
|
BENJAMÍN
San Gregorio
CD Campoo
|
ALEVÍN
San Gregorio
CD Campoo
|
11:45
|
INFANTIL
San Gregorio
CD Campoo
|
ALEVÍN
Koska
CB Palencia
|
BENJAMÍN
Piélagos
CB Palencia A
|
13:00
|
INFANTIL
San Gregorio
CD Maristas
|
ALEVÍN
CD Campoo
Koska
|
BENJAMÍN
CB Palencia B
B San Gregorio
|
Comida
|
|||
16:00
|
INFANTIL
IES St. María La Real
CD Maristas
|
ALEVÍN
San Gregorio
CB Palencia
|
BENJAMÍN
CD Campoo
CB Palencia A/B
|
17:15
|
INFANTIL
CD Campoo
CD Maristas
|
BENJAMÍN
Piélagos
CB Palencia A
|
ALEVÍN
San Gregorio
Koska
|
18:30
|
INFANTIL
IES St. María La Real
San Gregorio
|
ALEVÍN
CD Campoo
CB Palencia
|
BENJAMÍN
|
Más historias
Un Eldana de dos caras cae ante CD Base segoviano
Gran victoria de CB Palencia en Zamora
El líder no da opciones a Eldana