Primerafemenina.com hará realidad a partir de las 17 h. el primer All Star Femenino de la Primera Nacional con la participación de jugadoras de todos los equipos que integran el grupo y donde Palencia estará representado por Mónica Bravo y Patricia Antolín como jugadoras, y Quique Megido como entrenador ayudante de la selección sur.

Patricia Antolín será una de las representantes palentinasDesde las 17 h., en el Pabellón Universitario de la Universidad de León acogerá un gran evento de baloncesto con la disputa del primer All Star Femenino de la Primera Nacional Femenina, grupo Norte, donde se encuadran los equipos de Castilla y León, Asturias, Galicia y Cantabria.

El evento, organizado por www.primerafemenina.com, contará con la participación de todos los equipos de la categoría en la que se encuadra Filipenses, que estará representada en la selección sur por Mónica Bravo y Patricia Antolín como jugadoras, y Quique Megido como entrenador ayudante de Jose Miguel Gutiérrez, que ganó la votación para elegir al entrenador por muy poca diferencia.

Además de Mónica y Patricia, Filipenses también estará representada por Claudia Arroyo en el concurso de triples, cuyas eliminatorias se disputarán a partir de las 16:30 h. y la final en el descanso del encuentro de las estrellas.

Las jugadoras participantes serán:

Selección Sur:

Filipenses Palencia (Azul/Blanco): Mónica Bravo y Patricia Antolín
Universidad de Salamanca (Granate/Gris): Paula Gómez y Eva Oliva
San Isidro Valladolid (Negro/Amarillo): Silvia Ramirez y Pilar Río
Universidad BF León (Rojo/Verde): Ana Díez y Nuria Rguez. Calvete
Zaratán Contiendas (Morado/Blanco): María Seoane y Arancha Alonso

Como invitada de excepción tendremos a Leticia Revilla (exjugadora del Juventd BlasGon de Aranda)

Entrenador: Jose Miguel Gutiérrez (San Isidro)

Selección Norte:

Maristas Coruña (Rojo/Azul): Montse Pérez y Árrate Herrezuelo
Bosco Avilés (Rojo/Blanco): Natalia González y Maite Fdez “Maitina”
Universidad de Oviedo (Verde/Blanco): Lara Fernández y Sara “Piki” Fernández
Expobasket Avilés (Amarillo/Azul): Ana Fernández Oraa
Ascensores Tresa Gijón (Rojo/Blanco): Lorena García y Bea Gándara
Ventanas Arsán Astillero (Verde/Rojo): Valvanuz Tellechea

Entrenador: Rubén Vázquez (Maristas Coruña)

Concurso de Triples

Eva del Rey (U.Salamanca), Lidia Martín (San Isidro), Paula Bayón (UBF León), Arancha Alonso (Zaratán), Árrate Herrezuelo (Maristas), Sara “Piki” Fernández (U.Oviedo), Claudia Arroyo (Filipenses) y Pilar Rodríguez (Bosco).

El concurso de triples dará comienzo a las 16:30 h., y la final al descanso del encuentro de las estrellas. El partido del All Star comenzará a las 17 h. y al final del encuentro se entregará del galardón de MVP del partido.

A la finalización de todos los actos, los entrenadores participarán en una reunión técnica.


Comentarios de Facebook

También te podría gustar

Confirmado el cuerpo técnico que acompañará a Joaquín Prado

Palencia Baloncesto ya cuenta al completo con el cuerpo técnico que acompañará a Joaquín Prado en esta renovada temporada donde Tino Ugidos continuará como segundo técnico de los colegiales y donde destaca la llegada de Roberto Camacho que durante dos temporadas ha sido el preparador físico de Lleida. Omid, y la vuelta de Javi Salamanca completan el cuerpo técnico.