La clasificación de valoración de la liga está hasta el momento dominada por dos ex jugadores de LEB Oro que destacan por encima de los demás aunque en las primeras posiciones hay otros jugadores con pasado reciente en la segunda categoría del baloncesto español.

Serge Konan, jugador del recién ascendido CB Valle de Egües, ha sido el jugador con mayor valoración del pasado mes de Octubre. El ex jugador de Planasa Navarra lograba una valoración media de 22 puntos, siendo su encuentro más destacado el disputado ante Ulacia Grupo Zarautz, en el que alcanzaba los 40 de valoración y el MVP de esa jornada.

Tomas Hampl en su etapa en Palencia
Tomas Hampl en su etapa en Palencia

Un ilustre ex LEB Oro como Tomas Hampl, esta temporada en las filas de Igualatorio Cantabria Estela, ha sido el jugador con la segunda valoración del mes, con una media de 21’5, siendo su mejor partido el que disputaba ante la Gallofa & Co con 25 de valoración.

El jugador de Universidad de Burgos, Gana Ndiaye, ha logrado el tercer puesto de Octubre con una media de 21’3 puntos de valoración por encuentro siendo su encuentro más destacado el disputado en la última jornada ante Ulacia Grupo Zarautz en el que lograba 29 de valoración.

Top 30 de Valoracion del mes Octubre
# Nombre jugador Equipo Val. Jug.
1 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 22 4
2 Tomas Hampl Igualatorio Cantabria Estela 21.5 4
3 Gana Ndiaye Universidad de Burgos 21.3 4
4 Robert Valge Baloncesto Venta de Baños 21 4
5 Iñigo del Valle Easo Loquillo 20 4
6 Jaime Garcia Gallofa & Co 18.8 4
7 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 18.8 4
8 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 18.5 4
9 Axel Castillo Universidad de Valladolid 18 4
10 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 18 4
11 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 17.3 4
12 Lleon Tillman Gallofa & Co 16.5 4
13 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 16.5 4
14 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 15 4
15 Xabier Beraza Easo Loquillo 15 4
16 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 14.3 4
17 Miguel Angel Blanco Igualatorio Cantabria Estela 13.5 4
18 Javier Martinez Universidad de Valladolid 13 4
19 Jorge Jesús Alonso Universidad de Burgos 12.8 4
20 Brais Gago Pas Piélagos 12.8 4
21 Jon Betolaza CB Santurtzi Sk 12.5 4
22 Juan Alvaro Arnaiz Pas Piélagos 12 4
23 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 12 4
24 Beñat Azaldegi Redline Mekanika Take 12 4
25 Aitzol Eguskitza Ulacia Grupo 11.5 4
26 Andoni Aranzabal Mondragón Unibertsitatea 11.3 4
27 Mihajlo Zvonar Gallofa & Co 10.8 4
28 Alex Lorenzo Mondragón Unibertsitatea 10.8 4
29 Mikel Esnaola Easo Loquillo 14.3 3
30 Oscar Gomez Megacalzado Ardoi 10.5 4

Robert Valge máximo anotador del mes

El jugador del Quesos Cerrato Palencia vinculado a Baloncesto Venta de Baños, Robert Valge, ha sido el máximo anotador del mes con una importante media anotadora de 22’3 puntos por partido; el talentoso jugador estonio logró su máxima anotación en el encuentro disputado este último fin de semana en el que anotaba 28 puntos ante Megalcalzados Ardoi.

Robert Valge, calidad anotadora en Venta de Baños
Robert Valge, calidad anotadora en Venta de Baños

Tomás Hampl con 18’3 puntos por partido logra otra segunda plaza, una buena media lograda gracias a los dos últimos encuentros en los que anotaba 20 puntos a la Gallofa & Co como a CB Santurtzi SK.

Para cerrar este podium un empate entre Serge Konan y Brais Gago; ambos anotaban una media de 16’8 puntos por encuentro siendo la mayor anotación para Konan la del encuentro ante Ulacia Grupo con 20 puntos y en el caso de Brais Gago (Pas PIélagos), su mayor anotación la realizaba en el partido ante Grupo de Santiago Automoción al que anotaba 27 puntos.

Top 30 de Anotacion del mes Octubre
# Nombre jugador Equipo Ptos Jug.
1 Robert Valge Baloncesto Venta de Baños 22.3 4
2 Tomas Hampl Igualatorio Cantabria Estela 18.3 4
3 Brais Gago Pas Piélagos 16.8 4
4 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 16.8 4
5 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 16.3 4
6 Gana Ndiaye Universidad de Burgos 15.8 4
7 Javier Martinez Universidad de Valladolid 15.8 4
8 Jorge Jesús Alonso Universidad de Burgos 15.5 4
9 Jaime Garcia Gallofa & Co 15.5 4
10 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 14.8 4
11 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 14.5 4
12 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 14.5 4
13 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 14.3 4
14 Andoni Aranzabal Mondragón Unibertsitatea 13.5 4
15 Sandro Gacic Gallofa & Co 13.5 4
16 Aitzol Eguskitza Ulacia Grupo 13 4
17 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 12.5 4
18 Iñigo del Valle Easo Loquillo 12.5 4
19 Jules Akodo Grupo de Santiago Automoción 12.5 4
20 Miguel Angel Blanco Igualatorio Cantabria Estela 12.3 4
21 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 12.3 4
22 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 11.5 4
23 Lleon Tillman Gallofa & Co 11.5 4
24 Martxel Balanzategui Mondragón Unibertsitatea 11.5 4
25 Xabier Beraza Easo Loquillo 11.5 4
26 David Tudela CB Santurtzi Sk 11.3 4
27 Gorka Arejolaleiba Mondragón Unibertsitatea 11 4
28 Jon Saez de Ocariz Ulacia Grupo 11 4
29 Oscar Gomez Megacalzado Ardoi 10.5 4
30 Axel Castillo Universidad de Valladolid 10.3 4

Otras clasificaciones

Top 30 de Rebotes Totales del mes Octubre
# Nombre jugador Equipo R.T. Jug.
1 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 10.8 4
2 Gana Ndiaye Universidad de Burgos 9.5 4
3 Lleon Tillman Gallofa & Co 9.3 4
4 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 8.5 4
5 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 8.3 4
6 Amen Osayande Baloncesto Venta de Baños 7.5 4
7 Beñat Azaldegi Redline Mekanika Take 7.5 4
8 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 7.5 4
9 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 7.3 4
10 David Tudela CB Santurtzi Sk 6.8 4
11 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 6.8 4
12 Xabier Beraza Easo Loquillo 6 4
13 Mikel Esnaola Easo Loquillo 7.7 3
14 Axel Castillo Universidad de Valladolid 5.8 4
15 Mikel Sainz de la Maza CB Santurtzi Sk 5.8 4
16 Andres Zabaleta Megacalzado Ardoi 5.8 4
17 Juan Alvaro Arnaiz Pas Piélagos 5.5 4
18 Luis Moro Grupo de Santiago Automoción 5.5 4
19 Victor Arnaiz Universidad de Burgos 5.5 4
20 Tomas Hampl Igualatorio Cantabria Estela 5.5 4
21 Oscar Gomez Megacalzado Ardoi 5.3 4
22 Txomin Lopez Grupo de Santiago Automoción 7 3
23 Petar Madunic Pas Piélagos 5.3 4
24 Martxel Balanzategui Mondragón Unibertsitatea 5.3 4
25 Riquis Reynoso CB Valle de Egües 6.7 3
26 Paul Larsen Gallofa & Co 6.7 3
27 Iñigo del Valle Easo Loquillo 5 4
28 Aitzol Eguskitza Ulacia Grupo 4.8 4
29 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 4.5 4
30 Jon Betolaza CB Santurtzi Sk 4.5 4
Top 30 de Asistencias del mes Octubre
# Nombre jugador Equipo Asis. Jug.
1 Axel Castillo Universidad de Valladolid 5 4
2 Imanol Ceciaga Mondragón Unibertsitatea 4.8 4
3 Jon Betolaza CB Santurtzi Sk 4.3 4
4 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 4.3 4
5 Jaime Garcia Gallofa & Co 3.5 4
6 Robert Valge Baloncesto Venta de Baños 3.5 4
7 Jules Akodo Grupo de Santiago Automoción 3.5 4
8 Nicolas Uriz Megacalzado Ardoi 4 3
9 Jon Peña Igualatorio Cantabria Estela 3 4
10 Javier Valderrey CB Valle de Egües 3 4
11 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 3 4
12 Sergio Martinez Baloncesto Venta de Baños 2.8 4
13 Karim Birawi Redline Mekanika Take 2.8 4
14 Mikel Arejolaleiba Mondragón Unibertsitatea 2.8 4
15 Sandro Gacic Gallofa & Co 2.8 4
16 Unai Eizaguirre Ulacia Grupo 2.8 4
17 Estalisnao Andres Ulacia Grupo 2.5 4
18 Pedro Gonzalez Universidad de Valladolid 2.3 4
19 Iñigo del Valle Easo Loquillo 2.3 4
20 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 2.3 4
21 Xabier Beraza Easo Loquillo 2.3 4
22 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 2 4
23 Beñat Azaldegi Redline Mekanika Take 2 4
24 Pablo Aranzabal CB Santurtzi Sk 2 4
25 Raul Gonzalez Pas Piélagos 2 4
26 Jonathan Vivar Universidad de Burgos 2 4
27 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 1.8 4
28 Javier Salinas Universidad de Burgos 1.8 4
29 Mikel Ibarguren Ulacia Grupo 2.3 3
30 Brais Gago Pas Piélagos 1.8 4
Top 30 de Balones Recuperados del mes Octubre
# Nombre jugador Equipo Br. Jug.
1 Jon Betolaza CB Santurtzi Sk 4.3 4
2 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 3 4
3 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 2.8 4
4 Javier Salinas Universidad de Burgos 2.8 4
5 Jorge Jesús Alonso Universidad de Burgos 2.8 4
6 Xabier Mikel Martin CB Santurtzi Sk 2.5 4
7 Jaime Garcia Gallofa & Co 2.3 4
8 Julen Egaña Ulacia Grupo 2.3 4
9 Nicolas Uriz Megacalzado Ardoi 3 3
10 Jon Peña Igualatorio Cantabria Estela 2.3 4
11 Mikel Arejolaleiba Mondragón Unibertsitatea 2 4
12 Estalisnao Andres Ulacia Grupo 1.8 4
13 Axel Castillo Universidad de Valladolid 1.8 4
14 Brais Gago Pas Piélagos 1.8 4
15 Javier Valderrey CB Valle de Egües 1.8 4
16 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 1.8 4
17 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 1.8 4
18 Unai Eizaguirre Ulacia Grupo 1.8 4
19 Sergio Martinez Baloncesto Venta de Baños 1.5 4
20 Karim Birawi Redline Mekanika Take 1.5 4
21 Mihajlo Zvonar Gallofa & Co 1.5 4
22 Iñigo Campos Megacalzado Ardoi 1.5 4
23 Ander Salas Redline Mekanika Take 1.5 4
24 Gabriel Palacios Gallofa & Co 1.5 4
25 Pablo Urra Megacalzado Ardoi 1.5 4
26 Amiran Liparteliani Grupo de Santiago Automoción 1.7 3
27 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 1.3 4
28 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 1.3 4
29 Xabier Osa Ulacia Grupo 1.7 3
30 Lleon Tillman Gallofa & Co 1.3 4


Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Baloncestoconp
Cargue Más En EBA
Comentarios cerrados

Mira además

Los mejores del grupo Grupo A-A de EBA en Febrero: Estela, Gallofa y Basket Burgos, los mejores. Venta de Baños el más valorado

Mes igualado en el grupo A-A de EBA en el que Estela cosechó su primera derrota, y do…