Como cada final de mes, repasamos las principales estadísticas de las dos categorías del baloncesto español que seguimos, la LEB Oro y el grupo A-A de liga EBA.

Este mes comenzamos el repaso con las estadísticas del Grupo A-A de EBA donde el jugador del Igualatorio Cantabria Estela, Riley Stockton, base del conjunto cántabro que es además el MVP de la competición hasta el momento.

Stockton tenía durante el mes de Noviembre una media de 30 de valoración por encuentro, siendo la mejor de todas la que lograban ante Mondragón sumando 38 de valoración en un gran encuentro del norteamericano.

Por su parte Vladi Orlov lideró a Pas Piélagos como mejor jugador de su equipo y el segundo mejor de la competición durante Noviembre con una media nada desdeñable de 26 de valoración por encuentro y destacando el partido ante Tolosa logrando 35 de valoración.

En la tercera posición aparece el primer jugador nacional, Jon Azaldegi, jugador del Redline Mekanila Take, que lograba alcanzar los 23 de valoración media logrados en los dos encuentros que jugó el pasado mes siendo ante Venta de Baños su mejor valoración con 32 de valoración.

Top 30 de Valoracion del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Val. Jug.
1 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 30 4
2 Vladi Orlov Pas Piélagos 26 4
3 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 21.5 4
4 Axel Castillo Universidad de Valladolid 20.3 4
5 Brais Gago Pas Piélagos 19.3 4
6 Tomas Hampl Igualatorio Cantabria Estela 19 4
7 Paul Larsen Gallofa & Co 18.3 4
8 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 17.5 4
9 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 17 4
10 Andres Zabaleta Megacalzado Ardoi 16.5 4
11 Iñigo del Valle Easo Loquillo 16.5 4
12 Robert Valge Baloncesto Venta de Baños 15.8 4
13 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 15.3 4
14 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 15 4
15 Mikel Sainz de la Maza CB Santurtzi Sk 14.3 4
16 Javier Valderrey CB Valle de Egües 13.5 4
17 Joseba Iglesias Vilanova CB Santurtzi Sk 13 4
18 Lleon Tillman Gallofa & Co 13 4
19 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 12.8 4
20 Mikel Esnaola Easo Loquillo 12.8 4
21 Iñigo Campos Megacalzado Ardoi 12.5 4
22 Xabier Beraza Easo Loquillo 12 4
23 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 12 4
24 Jon Azaldegi Redline Mekanika Take 23 2
25 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 11.3 4
26 Gonzalo Santana Universidad de Burgos 11.3 4
27 Jalen Jaspers Grupo de Santiago Automoción 11 4
28 Alvaro Lombera Universidad de Burgos 14.7 3
29 Javier Martinez Universidad de Valladolid 11 4
30 Asier Azpeitia Easo Loquillo 14.3 3

Stockton también es el máximo anotador del mes

img_1784El mejor jugador actual de la competición ha sido también el máximo anotador de Noviembre situándose segundo en la clasificación general de la temporada.

Stockton alcanzaba una media de 23 puntos por encuentro y fue precisamente ante Mondragón su mejor partido sumando 35 puntos ante los vascos.

Y el alero de Redline Mekanika Take, Jon Azaldegi, lograba en sus dos encuentros la segunda mejor media anotadora de la liga con 20 puntos de media y era ante Venta de Baños con 29 puntos, su mejor encuentro.

Por su parte el líder anotador de la competición, el jugador de Baloncesto Venta de Baños, Robert Valge, y el base de Pas Piélagos, Brais Gago, con 18 puntos de media lograban compartir la tercera posición de este pasado mes de noviembre.

Valge lograba su mayor anotación ante Grupo de Santiago Automoción con 28 puntos mientras que Gago realizaba su mejor partido ante Baloncesto Venta de Baños con 24 puntos.

Top 30 de Anotacion del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Ptos Jug.
1 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 23 4
2 Brais Gago Pas Piélagos 18 4
3 Robert Valge Baloncesto Venta de Baños 18 4
4 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 17 4
5 Javier Valderrey CB Valle de Egües 16.5 4
6 Vladi Orlov Pas Piélagos 15 4
7 Mikel Sainz de la Maza CB Santurtzi Sk 14.8 4
8 Tomas Hampl Igualatorio Cantabria Estela 14.8 4
9 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 14.3 4
10 Javier Martinez Universidad de Valladolid 14 4
11 Andres Zabaleta Megacalzado Ardoi 13.5 4
12 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 13 4
13 Paul Larsen Gallofa & Co 12.8 4
14 Jalen Jaspers Grupo de Santiago Automoción 12.8 4
15 Jaime Garcia Gallofa & Co 12.5 4
16 Gorka Arejolaleiba Mondragón Unibertsitatea 12.5 4
17 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 12.5 4
18 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 12.5 4
19 Lleon Tillman Gallofa & Co 12.5 4
20 Sandro Gacic Gallofa & Co 12.3 4
21 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 12.3 4
22 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 12 4
23 Miguel Angel Blanco Igualatorio Cantabria Estela 11.8 4
24 Gonzalo Santana Universidad de Burgos 11.8 4
25 Xabier Osa Ulacia Grupo 11.5 4
26 Axel Castillo Universidad de Valladolid 11.5 4
27 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 11.3 4
28 Mikel Esnaola Easo Loquillo 11.3 4
29 Iván Saez de Cortazar Mondragón Unibertsitatea 11 4
30 Joseba Iglesias Vilanova CB Santurtzi Sk 10.8 4

Otras clasificaciones

Top 30 de Rebotes Totales del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo R.T. Jug.
1 Vladi Orlov Pas Piélagos 15 4
2 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 10.8 4
3 Axel Castillo Universidad de Valladolid 10.3 4
4 Paul Larsen Gallofa & Co 9.5 4
5 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 9 4
6 Lleon Tillman Gallofa & Co 8 4
7 Amen Osayande Baloncesto Venta de Baños 7.8 4
8 Gana Ndiaye Universidad de Burgos 7.8 4
9 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 7.5 4
10 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 7.5 4
11 Joseba Iglesias Vilanova CB Santurtzi Sk 7.3 4
12 Pablo Yarnoz CB Valle de Egües 6.8 4
13 Xabier Beraza Easo Loquillo 6.5 4
14 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 6.3 4
15 Alvaro Gómez Moreno Grupo de Santiago Automoción 6.3 4
16 Tomas Hampl Igualatorio Cantabria Estela 6.3 4
17 Xabier Osa Ulacia Grupo 6 4
18 Beñat Azaldegi Redline Mekanika Take 5.8 4
19 Iñigo Campos Megacalzado Ardoi 5.8 4
20 Julien Sargent Grupo de Santiago Automoción 5.5 4
21 Ronald Farmer Baloncesto Venta de Baños 5.5 4
22 Gonzalo Santana Universidad de Burgos 5.5 4
23 Andres Zabaleta Megacalzado Ardoi 5.3 4
24 Mikel Sainz de la Maza CB Santurtzi Sk 5.3 4
25 Alvaro Encinas Universidad de Valladolid 5.3 4
26 Iván Saez de Cortazar Mondragón Unibertsitatea 5.3 4
27 Txomin Lopez Grupo de Santiago Automoción 5 4
28 Asier Azpeitia Easo Loquillo 6.7 3
29 Victor Arnaiz Universidad de Burgos 5 4
30 Mikel Esnaola Easo Loquillo 5 4
Top 30 de Asistencias del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Asis. Jug.
1 Iñigo del Valle Easo Loquillo 5.5 4
2 Brais Gago Pas Piélagos 4.3 4
3 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 3.5 4
4 Pablo Sanchez Igualatorio Cantabria Estela 3.5 4
5 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 3.3 4
6 Jon Peña Igualatorio Cantabria Estela 3 4
7 David García Peña Pas Piélagos 2.8 4
8 Imanol Ceciaga Mondragón Unibertsitatea 3.7 3
9 Javier Valderrey CB Valle de Egües 2.5 4
10 Martxel Balanzategui Mondragón Unibertsitatea 2.5 4
11 Gonzalo Santana Universidad de Burgos 2.5 4
12 Jaime Garcia Gallofa & Co 2.3 4
13 Jorge Jesús Alonso Universidad de Burgos 2.3 4
14 Sandro Gacic Gallofa & Co 2.3 4
15 Pope Urtasun Megacalzado Ardoi 2.3 4
16 Fernando Sanesteban CB Valle de Egües 2.3 4
17 Nicolas Uriz Megacalzado Ardoi 2.3 4
18 Alejandro Heras Universidad de Valladolid 2 4
19 Anton Savitski Megacalzado Ardoi 2 4
20 Jules Akodo Grupo de Santiago Automoción 2 4
21 Axel Castillo Universidad de Valladolid 2 4
22 Mikel Atxa Mondragón Unibertsitatea 1.8 4
23 Andres Pariente Igualatorio Cantabria Estela 1.8 4
24 Jon Urtxulutegi Easo Loquillo 1.8 4
25 Iker Arrieta Easo Loquillo 1.8 4
26 Jonathan Arranz Universidad de Valladolid 1.8 4
27 Alvaro Lombera Universidad de Burgos 2.3 3
28 Estalisnao Andres Ulacia Grupo 1.5 4
29 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 1.5 4
30 Paul Larsen Gallofa & Co 1.5 4
Top 30 de Balones Recuperados del mes Noviembre
# Nombre jugador Equipo Br. Jug.
1 Daniel Manchon Baloncesto Venta de Baños 3.3 4
2 Javier Valderrey CB Valle de Egües 3.3 4
3 Brais Gago Pas Piélagos 2.8 4
4 Jorge Jesús Alonso Universidad de Burgos 2.3 4
5 Axel Castillo Universidad de Valladolid 2.3 4
6 Gonzalo Santana Universidad de Burgos 2.3 4
7 Jon Peña Igualatorio Cantabria Estela 2 4
8 Jaime Garcia Gallofa & Co 1.8 4
9 Pablo Yarnoz CB Valle de Egües 1.8 4
10 Iker Lizarriturri Ulacia Grupo 1.8 4
11 Paul Larsen Gallofa & Co 1.8 4
12 Unai Eizaguirre Ulacia Grupo 1.8 4
13 Iñigo Campos Megacalzado Ardoi 1.8 4
14 Ander Salas Redline Mekanika Take 1.8 4
15 Aitor Alberdi Grupo de Santiago Automoción 1.8 4
16 Alejandro Heras Universidad de Valladolid 1.5 4
17 Ronald Farmer Baloncesto Venta de Baños 1.5 4
18 Jules Akodo Grupo de Santiago Automoción 1.5 4
19 Mikel Arejolaleiba Mondragón Unibertsitatea 1.5 4
20 Pape Abdoulaye Seck Pas Piélagos 3 2
21 Riley Stockton Igualatorio Cantabria Estela 1.3 4
22 Jon Azaldegi Redline Mekanika Take 2.5 2
23 Gorka Arejolaleiba Mondragón Unibertsitatea 1.3 4
24 Kovassi Serge Konan CB Valle de Egües 1.3 4
25 Xabier Osa Ulacia Grupo 1.3 4
26 Iñigo del Valle Easo Loquillo 1.3 4
27 Mikel Atxa Mondragón Unibertsitatea 1.3 4
28 Slay Chol Baloncesto Venta de Baños 1.3 4
29 Andoni Aranzabal Mondragón Unibertsitatea 1.3 4
30 Karim Birawi Redline Mekanika Take 1.3 4