Además Dani Piña, técnico ayudante de Oscar Gomez en Hormingones Sierra Villamuriel, será el seleccionador de Castilla y León Infantil en el Torneo de Zaldíbar de este fin de semana. Bruno Diez (CB Fuenlabrada) disputará el prestigioso Torneo Internacional de Iscar.

Además de la presencia de Marta Villaverde con la selección cadete, Palencia tendría representación en el Torneo de Selecciones Autonómicas que se disputará en la localidad vasca del Zaldívar durante el Puente de la Constitución y que les enfrentará a País Vasco, Galicia y Murcia. Alvaro Reyes, jugador de CB Palencia, será el representante palentina en el que predominan jugadores de CB Valladolid.

Además del jugador palentino, en la selección infantil habrá otro representante, Dani Piña, seleccionar de Castilla y León y segundo de Oscar Gómez en Hormingones Sierra Villamuriel de liga EBA.

Los jugadores que formarán el combinado castellano y leonés a las órdenes de David Piña son los siguientes:

Apellidos Nombre Club Provincia
4 García González Marco C.B. Valladolid Valladolid
5 González Pozega Alfredo C.D. Vírgen de la Concha Zamora
6 Iglesia García Pablo de la C.D. Liceo de Castilla Burgos
7 Martínez García Javier C.B. Valladolid Valladolid
8 Muinelo Garrido Guillermo C.B. Valladolid Valladolid
9 Pascual Gallego Mario C.B. Atapuerca Burgos
10 Pérez Martín Iván C.B. Tormes Salamanca
11 Reyes Abad Álvaro C.B. Palencia Palencia
12 Rodríguez Galicia Ignacio C.B. Valladolid Valladolid
13 Valcarce Yebra David C.B. Ponferrada León
14 Valera Blanco Álvaro La Enseñanza Valladolid
15 Vela Reca Gabriel C.B. Valladolid Valladolid
Seleccionador: Daniel Piña Medina
Seleccionador ayudante: José Ángel Cortés Ramos
Delegado: Iván Alonso Santos
Fisio: Miguel Ángel San Juan Vegas

Los horarios de los encuentros serán los siguientes:

Lunes 6 de diciembre de 2010
[16:30] R. Murcia – Castilla y León
[18:30] Galicia – Euskadi
Martes 7 de diciembre de 2010
[10:15] Castilla y León – Galicia
[12:15] Euskadi – R. Murcia
Miércoles 8 de diciembre de 2010
[10:00] R. Murcia – Galicia
[12:00] Euskadi – Castilla y León

Por otra parte el jugador palentino Bruno Díez perteneciente a la disciplina de CB Fuenlabrada, jugará el Torneo Internacional de Iscar en categoría cadete en el que participan las selecciones de Castilla y León, España, Portugal, Turquía, Montenegro, Italia, Polonia y Rusia.

Horarios de los encuentros:

DOMINGO 5 DE DICIEMBRE DE 2010
[12:00] RUSIA vs MONTENEGRO
[16:00] ITALIA vs POLONIA
[18:00] CASTILLA Y LEÓN vs TURQUIA
[20:00] ESPAÑA vs PORTUGAL
LUNES 6 DE DICIEMBRE DE 2010
[12:00] POLONIA vs TURQUIA
[16:00] MONTENEGRO vs PORTUGAL
[18:00] CASTILLA Y LEÓN vs ITALIA
[20:00] ESPAÑA vs RUSIA
MARTES 7 DE DICIEMBRE DE 2010
[12:00] TURQUIA vs ITALIA
[16:00] PORTUGAL vs RUSIA
[18:00] CASTILLA Y LEÓN vs POLONIA
[20:00] ESPAÑA vs MONTENEGRO
MIÉRCOLES 8 DE DICIEMBRE DE 2010
[12:00] (7º y 8º PUESTO) 4º A – 4º B
[16:00] (5º y 6º PUESTO) 3º A – 3º B
[18:00] (3º y 4º PUESTO) 2º A – 2º B
[20:00] FINAL. 1º A – 1º B


Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Baloncestoconp
Cargue Más En Baloncesto de Palencia
Comentarios cerrados

Mira además

Perfumerías Avenida recuperó el trono regional

Perfumerías Avenida se alzó con el título de la Copa de Castilla y León femenina tras venc…